В Чайковском сотрудники уголовного розыска приняли участие в беседе по профилактике мошенничеств

г. Чайковский, 18 мая - DIXINEWS.

Сотрудники уголовного розыска Отдела МВД по Чайковскому городскому округа встретились с представителями общественности и активистами микрорайонов города. В беседе приняли участие специалисты банков.

Мероприятие состоялось в здании администрации округа. Здесь за круглым столом участники обсудили проблему дистанционного мошенничества.

Оперуполномоченный уголовного розыска майор полиции Андрей Горбунов подробно рассказал присутствующим о дистанционных мошенничествах с банковскими картами, которые наиболее распространены на сегодняшний день в нашем регионе. Рассказывая о каждом из видов мошенничества, полицейский дал конкретные советы, как распознать мошенников.

Правоохранители отмечают огромную значимость подобных бесед в деле профилактики мошенничества, поскольку активные граждане ежедневно, во время общения с жителями округа, в особенности с людьми среднего и преклонного возраста, помогают донести до них информацию о том как уберечь себя от злоумышленников пытающихся разузнать информацию для доступа к денежным сбережениям граждан.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают всем жителям городского округа. Для безопасности своих денежных накоплений владелец банковской карты не должен совершать никаких операций с картой или банковским счетом, если неизвестный диктует действия по телефону. Нужно прервать разговор, перезвонить в банк по официальному номеру, расположенному на обороте вашей банковской карты и уточнить информацию. Работники банка никогда не запрашивают коды безопасности, логины и пароли от банковских приложений, коды из смс. Перед тем, как переводить денежные средства знакомым/родственникам, в случае если они просят в долг, обратившись через социальные сети Интернет или в мессенджерах, в обязательном порядке свяжитесь с ними лично и уточните, действительно ли с ними вы общаетесь. Кроме того, будьте осторожными и выбирайте только проверенные сайты при покупках и продажах через сайты бесплатных объявлений, а также при попытке заработать на финансовых баржах в сети Интернет.