Посольство КНР: Китай обвиняет США в запугивании из-за санкций за связи с Россией

Посольство Китая в Вашингтоне обвинило Соединенные Штаты в применении методов "экономического принуждения, односторонности и запугивания" после введения санкций против китайских компаний за их связи с Россией. Об этом сообщает РИА Новости.

Посольство КНР: Китай обвиняет США в запугивании из-за санкций за связи с Россией
Китай. Источник: ria.ru Автор фото: Анна Раткогло

Пекин, 24 февраля - DIXINEWS.

"Китай энергично выступает против использования США концепцией национальной безопасности для давления на китайские компании. Введение еще большего числа односторонних санкций в отношении китайских предприятий под предлогом их связей с Россией является типичным проявлением экономического принуждения, односторонности и запугивания", - заявила дипмиссии.

Посольство призвало администрацию Вашингтона "немедленно исправить свои ошибки и прекратить давление" на китайские фирмы. Дипломаты заверили, что КНР будет предпринимать все необходимые меры для защиты законных прав и интересов своих компаний.

23 февраля власти США опубликовали новый набор антироссийских санкций, включающий компании из КНР, ОАЭ и других стран, помимо сотен российских физических и юридических лиц. После начала российской военной операции на Украине западные страны усилили давление на Москву санкциями.

Президент Владимир Путин отметил, что политика усиления давления и ослабления России является долгосрочной стратегией Запада, однако санкции нанесли серьезный ущерб мировой экономике. Он подчеркнул, что основная цель США и их союзников - ухудшить жизнь миллионов людей.

Не смотря на это, Россия успешно справляется с санкционным давлением, однако на Западе есть мнения о неэффективности ограничений. Москва подчеркнула, что Западу необходимо признать неудачу своей антироссийской санкционной политики.


Популярное сегодня

Трамп предупредил о потенциальном превращении США в страну третьего мира