Путин и Зеленский могли встретиться для подписания мирного договора

Неожиданные закулисные подробности урегулирования конфликта на Украине озвучил известный журналист из США.

Путин и Зеленский могли встретиться для подписания мирного договора
Владимир Зеленский и Владимир Путин. Источник: ria.ru Автор фото: AP Photo / Ian Langsdon

Вашингтон, 26 января - DIXINEWS.

Журналист и писатель Саймон Шустер в своей книге про президента Украины Владимира Зеленского сообщил, что российский президент Владимир Путин и его украинский коллега могли встретиться для подписания мирного договора ещё в 2022 году.

Как утверждает Шустер, Запад оказывал давление на Киев, чтобы Украина приняла условия Россия в ходе переговоров, и киевский режим даже был готов согласиться на нейтралитет и отказаться от вступления в НАТО.

- Российские переговорщики, похоже, согласились, что единственный способ выйти из тупика — собрать двух лидеров в одной комнате. Указывая на небо, они часто говорили, что только «босс» имеет право принимать решение по Крыму, Донбассу и другим территориальным спорам, - пишет Шустер.

Однако готовность Украины к подписанию мирного договора испарилась после событий в Буче, в которых Киев и Запад обвинил Россию. После этого на Зеленского стали давить люди из его окружения, требуя свернуть переговоры, и в итоге к сентябрю 2022 года Москва и Украина оставили только один канал для диалога – по обмену военнопленными.


Популярное сегодня

Российских дипломатов не пустили на Международный совет по зерну в США