В Чайковском суд вынес приговор за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

г. Чайковский, 29 ноября - DIXINEWS.

Собранных следователями Отдела МВД России по Чайковскому городскому округу доказательств оказалось достаточно для вынесения обвинительного приговора в отношении ранее неоднократно судимой жительницы Удмуртии. Гражданка признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

Следствием установлено, что летом 2021 года обвиняемая, находясь в чужом доме, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяв в руки кухонный нож, стала размахивать им, и высказывала при этом угрозы убийством в адрес потерпевшей. Событие происходило в одном из сел Чайковского городского округа.

Несмотря на раскаяние подсудимой и её извинения в адрес потерпевшей стороны, суд приговорил виновную к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор вступил в законную силу.

Опасность данного преступления состоит в создании для потерпевшего тревожной обстановки, страха за свою или своих близких жизнь и здоровье. Умышленное создание путем угрозы психотравмирующей ситуации, нарушающей душевное равновесие (психическое благополучие) человека, само по себе является посягательством на здоровье, независимо от намерения виновного приводить или нет в исполнение данную угрозу.

Угроза может быть выражена в любой форме: устно, письменно, жестами, демонстрацией оружия и т.д. Важно, чтобы угроза была воспринята потерпевшим.

Наказание за совершение комментируемого преступления определяется судом и может быть в следующих видах - по части 1 ст.119 УК РФ: - обязательные работы на срок от 180 до 240 часов; -ограничение свободы на срок до двух лет; -арест на срок до шести месяцев; -лишение свободы на срок до двух лет. По части 2 ст.119 УК РФ - лишение свободы сроком до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.