Источник из Минобороны опроверг информацию о снятии с должности генерала-полковника Лапина

Российские средства массовой информации продолжают публиковать материалы о кадровой судьбе командующего группировкой российских войск «Центр» в СВО Александра Лапина. Источник издания URA.RU из Минобороны РФ прокомментировал, что же с ним произошло.

Источник из Минобороны опроверг информацию о снятии с должности генерала-полковника Лапина
Генерал-полковник А.Лапин. Источник: moscowtimes.news.ru Автор фото: Евгения Яблонская/Коммерсантъ

Москва, 29 октября - DIXINEWS.

Издание URA.RU со ссылкой на собственный источник в Министерстве обороны РФ сообщает, что информация о снятии с должности генерала-полковника Александра Лапина, который возглавляет группировку российских войск «Центр» во время специальной военной операции, не соответствует действительности.

«Командующий ЦВО генерал-полковник Александр Лапин, возглавляющий группировку «Центр» в зоне СВО, взял трехнедельный отпуск», - заявили в редакции.

Также журналисты уточнили, что, по данным их источника, командующий будет находится в госпитале, где ему предстоит пройти лечение. Поэтому информация о рапорте правдива, только суть заключалась не в отставке, а в отпуске.

Днём, 29 октября, в сети Интернет появилась информация, что генерал-полковник Александр Лапин снят со своей должности. В частности, одними из первых, кто опубликовал такие сведения, стали представители издания ИА REGNUM. Журналисты редакции сообщили об этом на просторах своего Telegram-канала, ссылаясь на коллегу Анастасию Кашеварову.

О кадровом решении стали репостить и другие общественные деятели, среди которых глава союза журналистов России Владимир Соловьёв.

Чуть позже информация об отстранении Лапина появилась и у РБК. Медиахолдинг ссылается на телеканал ЧГТРК «Грозный», а также на собственный источник, который знаком с кадровым решением.

Однако, несмотря на активное распространение противоречивых данных, официальной информации ещё нет. Минобороны РФ ситуацию с Лапиным пока не прокомментировало.

Напомним, генерал-полковник Александр Лапин почти пять лет занимает должность командующего войсками Центрального военного округа. В рамках спецоперации на его плечах лежит ответственность за группировку российских войск «Центр».

Однако обычный читатель его знает по критике Кадырова. Лидер Чеченской Республики неоднократно писал о данном генерале, отмечая его ошибки. Так, Кадыров заявил, что именно Лапин виноват в прорыве Красного Лимана и некоторых населённых пунктов в ДНР, плюс к этому, генерал постоянно отсутствовал на военных рубежах. Глава Чечни даже в одном из своих постов призвал разжаловать Лапина до рядового.


Популярное сегодня

Минобороны РФ рассказало, как удалось справиться с атаками в Севастополе