В Чайковском ситуация с управляющими компаниями выходит из-под контроля

По результатам проверки Госжилконтроля, все 100% домов жилищного фонда Городской управляющей компании и её УК-клонов управляются незаконно.

О результатах проверки региональной Инспекции государственного жилищного контроля сообщил на встрече с журналистами 27 ноября председатель комитета градостроительства и развития инфраструктуры Чайковского муниципального района Николай Киселёв.

Источник: fedpress.ru Автор фото: Елена Малкова

г.Чайковский, 3 декабря - DIXINEWS.

В ходе проверки Городская управляющая компания и её УК-наследники, которые управляют более чем 30% жилфонда в Чайковском, не смогли подтвердить право управления многоквартирными домами. Но несмотря на то, что Госжилконтролем деятельность ГУК и её УК-клонов - Городской УК «Текстильщики», «Парковый» и «Основной» - признана незаконной, компания продолжает собирать с населения платежи за жилищно-коммунальные услуги.

Кроме того, Николай Киселёв отметил, что у созданных недавно ЗАО «Городская УК «Текстильщики», ЗАО «Городская УК «Парковый» и ЗАО «Городская УК «Основной» не заключены договоры с ресурсоснабжающими организациями, поставляющими населению тепло, горячую и холодную воду.

В результате ГУК выставляет в своих квитанциях жителям счета за ГВС, тепло, ХВС и водоотведение, а денежные средства за эти услуги ресурсникам не перечисляет. При этом жители домов своевременно оплачивают данные услуги.

По полученным сведениям, поставщику тепла и ГВС - компании «ИнвестСпецПром» - ГУК задолжала более 200 млн рублей. А «Водоканалу» - более 30 млн рублей. Стоит отметить, что общая сумма этого долга сопоставима с размером годового бюджета Чайковского городского поселения.

В Госжилконтроле зарегистрированы многочисленные обращения граждан, где опровергался факт участия собственников помещений на общих собраниях по вопросу выбора Городской УК. Также жители города сообщали о многочисленных фактах фальсификации документов со стороны ГУК.

Материалы проверок направлены инспекцией в чайковскую прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования. Сложившаяся в чайковской коммунальной сфере ситуация не заканчивается только одной управляющей компанией. Власти намерены в ближайшее время решить вопрос о создании муниципальной УК и хоть как-то повлиять на ситуацию.

Популярное сегодня

В Чайковском появились двойные квитанции за домофон