Страховая защита: как сэкономить и не потерять

В прошлом году один из ведущих страховщиков России – Страховая Группа «СОГАЗ» – отметил свой пятнадцатилетний юбилей. СОГАЗ является одним из ведущих страховых объединений современной России, опирающимся на многолетнюю историю успешной деятельности на национальном финансовом рынке.
Автор фото: Елена Малкова

г.Чайковский, 31 августа - DIXINEWS.

Это крупнейший универсальный российский страховщик, представляющий самый широкий выбор страховых и сервисных услуг во всех регионах страны. С 2003 года действует филиал компании в Чайковском, а до этого в нашем городе работало отделение Пермского филиала.

О том, как в сегодняшней непростой ситуации человеку правильно сориентироваться в вопросах страхования, мы поговорим с заместителем директора Чайковского филиала Страховой Группы «СОГАЗ» по страхованию Дмитрием Гуменным.

СОГАЗ в нашем городе работает уже более 7 лет. Изменилось ли что-то за это время?
Конечно, изменилось многое. Но самое главное – кардинально изменилось сознание страхователей: если еще пару лет назад потенциальный клиент выбирал – отдавать риски на страхование или нет, то сейчас выбирает уже непосредственно страховую компанию.

На что же ориентироваться при выборе страховой компании? Первое, что приходит в голову – на цену страховки.
Политика некоторых компаний, выражающаяся в серьезном снижении тарифных ставок, весьма опасна, и в первую очередь для клиентов. Причины такого явления могут быть разными, но сущность одна: покрытие существующих убытков за счет будущих поступлений. По сути, это строительство «пирамиды»: во время всеобщего подъема рынка все идет нормально, но как только начинаются трудности и рынок входит в стадию стагнации, количество заявленных убытков начинает превышать объем собираемой премии и компания не может выполнять своих обязательств.
Необоснованно низкий тариф обязательно приведет клиента такой страховой компании к затягиванию или существенному занижению выплаты, а то и вообще клиент может остаться не у дел. Помните, отдать большую или меньшую сумму можно в любой компании, а вот получить – только в надежной и добросовестной.
Именно поэтому СОГАЗ никогда не демпингует, не проводит «распродаж» и подобных акций. Надежность, гарантия выплат и доверие клиентов для нас важнее сиюминутной выгоды.

Да, все знают пословицу о том, что скупой платит дважды. И про бесплатный сыр, наверное, слышали… А чем грозит такая «экономия» и ориентирование только на цену при покупке страховки?
Затягивание процесса рассмотрения выплатного дела, задержка выплаты, выплата не в полном объеме, отказ – многие, к сожалению, с этим столкнулись напрямую.
Что касается нашей компании, на сегодняшний момент необос-нованных задержек, затягиваний, отказов и прочего в Чайковском филиале ОАО «СОГАЗ» не зарегистрировано.

И все же можно ли сэкономить на страховке, не сталкиваясь с подобными проблемами?
Отвечу – можно.
Как правило, в этом случае ограничен набор рисков, например, имущество или автомобиль можно застраховать на один страховой случай или не на полную стоимость, или предусмотреть в договоре страхования условную или безусловную франшизу.

Как же не ошибиться с выбором компании? Что Вы посоветуете?
Можно много говорить о размерах уставного капитала, резервах и прочих экономических показателях, но, во-первых, не каждый потенциальный клиент ориентируется в этих терминах, а во-вторых, не каждый имеет возможность эти данные проверить. Учитывая текущую ситуацию, когда одни компании уходят с рынка, у других отзываются лицензии, пожалуй, самый надежный и простой способ сделать правильный выбор – во-первых, ориентироваться на первую пятерку крупнейших в рейтингах страховых компаний. Во-вторых, надо опросить своих знакомых, имеющих опыт страхования, на предмет отзывов о работе компании. Это в большинстве случаев позволит сделать правильный выбор.
Хочу заметить, что СОГАЗ входит в тройку лидеров страхования по России, ежегодно подтверждает высший рейтинг надежности. Постоянно расширяет свое присутствие в регионах. На сегодняшний день на территории РФ работает более 450 представительств компании.

А каков статус предста-вительства СОГАЗа в нашем городе?
Чайковский филиал Страховой Группы «СОГАЗ» – единственный представитель страховщиков федерального уровня, имеющий статус филиала в г. Чайковском и районе.

Это дает вашим клиентам какие-то преимущества?
Безусловно. В штате филиала работает более 40 сотрудников: специалисты по страхованию и урегулированию страховых случаев, врачи-эксперты, юрист, бухгалтеры, экономист. Филиал имеет в своем распоряжении Отдел урегулирования убытков, поэтому страховые случаи (да и любые другие вопросы) рассматриваются на месте, вопросы о выплатах решаются здесь же. Чайковский филиал имеет договорные отношения с ведущими СТО Ижевска и Перми.
С начала 2008 г. Чайковский филиал СОГАЗа предоставляет бесплатную услугу СМС-информирования, что позволяет страхователю оперативно получать информацию на свой мобильный телефон о сроке пролонгации договора, этапе урегулирования убытка, факте оплаты денежных средств.

Чайковский филиал ОАО «СОГАЗ»:
ул. К. Маркса, д. 4,
тел. (34241) 3-73-09, 3-50-38.
Отдел продаж:
ул. Приморский б-р, 32, каб. 45,
тел. (34241) 3-29-61, 76-990
www.sogaz.ru.

Популярное сегодня

Город – детям