Весеннее половодье началось

Воткинская ГЭС начинает постепенное увеличение пропуска воды в нижний бьеф через гидроагрегаты станции. 2 апреля приток к створу Камской ГЭС (первой ступени Камского каскада) составил 1050 м³/с.
Автор фото: Елена Малкова

г.Чайковский, 6 апреля - DIXINEWS.

Этот факт знаменует начало самого сложного и ответственного периода для ГЭС - весеннего половодья.
В этом году половодье на Каме началось раньше, чем в прошлом, но в сроки, сопоставимые со среднемноголетними показателями. По прогнозу метеорологов, в 2009 году ожидаемый объем стока весеннего половодья составит 26,0 км³ (для сравнения, в 2008 году - 26,6 км³; среднемноголетняя величина - 29,2 км³).
Приток воды к створу Воткинской ГЭС в настоящее время составляет 1559 м³/с. Расходы воды через турбины ВотГЭС - 1864 м³/с. По состоянию на 3 апреля, уровень воды в верхнем бьефе Воткинского гидроузла был на отметке 86,66 м, отметка нижнего бьефа - 67,36 м.
К началу весеннего половодья на Воткинской ГЭС завершены все плановые паводковые мероприятия. В данный момент вся поступающая вода используется для выработки электроэнергии. В среднем, в сутки гидроэлектростанция вырабатывает более 7 млн кВтч, - сообщают в пресс-службе Воткинской ГЭС.

Популярное сегодня

ФБКА научит работать бухгалтеров