Воткинская ГЭС выработала 3 млрд. кВтч электроэнергии с начала года

Машинный зал Воткинской ГЭС. Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

г.Чайковский, 2 декабря - DIXINEWS.

Воткинская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») выработала 3 млрд. кВтч электроэнергии с начала 2015 года.

Этот показатель был зафиксирован 1 декабря в 15.49 (МСК).

Он на 383,4 млн кВтч превышает уровень выработки за аналогичный период прошлого года и на 675 млн кВтч больше цифры среднемноголетней выработки.

Такой высокий уровень годовой выработки для Воткинской ГЭС весьма редкое явление. Так, свыше 3 миллиардов кВтч в год за всю историю эксплуатации (с 1961 г.) гидроэлектростанция вырабатывала трижды. В 1993 году по итогам года было произведено 3,225 млрд. кВтч. В 1994 году - 3,415 млрд. кВтч и в 2007 году - 3,176 млрд. кВтч. Рекордная выработка в 2015 году обусловлена увеличением притока к створу Воткинского гидроузла в 3 квартале. Всего с начала эксплуатации ГЭС выработала более 133,5 млрд. кВтч электроэнергии.

В соответствии с графиком в течение 2015 года Воткинская ГЭС реализует программу комплексной модернизации (ПКМ*), в рамках которой планируется заменить все гидроагрегаты. В настоящий момент идет строительство производственной площадки для разгрузки и складирования комплектующих для нового оборудования, поставки которого с завода-изготовителя должны начаться в 2016 году. Кроме того, в рамках ПКМ в ноябре закончены работы по реконструкции системы автоматизированного управления (САУ) технологическими процессами ОРУ 110/220 кВ, а в 2014 году было введено в эксплуатацию новое КРУЭ.

С начала 2015 года, согласно ремонтной программе, выполнен капитальный ремонт гидроагрегата №1 с заменой системы возбуждения, ремонт сороудерживающей решетки гидроагрегата №2, произведены текущие ремонты гидроагрегата №6, мостового и козлового кранов. Выполнен ремонт системы пожаротушения кабельных помещений и главных трансформаторов. В декабре завершится капитальный ремонт гидроагрегата №8, на котором будет заменена система возбуждения.

*Выработка электроэнергии на ГЭС зависит от многих факторов, в том числе и от водности года. Деятельность ГЭС находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Министерство природных ресурсов в лице Росводресурсов. Оперативное задание по выработке электроэнергии выдает ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» (ОАО «СО ЕЭС») – 100% государственная компания, осуществляющая единое оперативно-диспетчерское управление на территории России.

**ПКМ - долгосрочная программа (с периодом реализации 2012-2020 гг. с перспективой до 2025 года), направленная на техническое перевооружение генерирующих объектов РусГидро. Всего планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Это позволит переломить тенденцию старения парка оборудования, произвести обновление всех генерирующих мощностей, отработавших нормативные сроки, а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий, в рамках программы, составит 1375,6 млн. кВт.ч.

Популярное сегодня

В Чайковском округе подростки на питбайке попали в смертельное ДТП

В Чайковском округе подростки на питбайке попали в смертельное ДТП

В Чайковском завершено расследование дела о мошенничестве в кредитной сфере

В Чайковском завершено расследование дела о мошенничестве в кредитной сфере

В Чайковском после серии краж подозреваемого задержали за новое преступление

В Чайковском после серии краж подозреваемого задержали за новое преступление

В Чайковском 18-летний молодой человек стал жертвой мошенников

В Чайковском 18-летний молодой человек стал жертвой мошенников

В Чайковском мужчину будут судить за причинение вреда знакомому и кражу имущества

В Чайковском мужчину будут судить за причинение вреда знакомому и кражу имущества

В Чайковской полиции провели мероприятие в День семьи, любви и верности

В Чайковской полиции провели мероприятие в День семьи, любви и верности

Скончался полковник чайковской полиции Петр Рязанов

Скончался полковник чайковской полиции Петр Рязанов

В Чайковском отделе МВД подвели итоги работы за первое полугодие

В Чайковском отделе МВД подвели итоги работы за первое полугодие

Многодетную мать из Чайковского осудили на реальный срок за сбыт наркотиков

Многодетную мать из Чайковского осудили на реальный срок за сбыт наркотиков

В Чайковском «Заринский» микрорайон остался без электричества