Четыреста тысяч рублей "подарил" житель Чайковского мошенникам

В дежурную часть Чайковской полиции продолжают поступать заявления граждан о хищениях денежных средств с банковских карт. Мошенники пользуются доверием и забирают порой последние сбережения, а то и «вгоняют» в кредиты.

Четыреста тысяч рублей "подарил" житель Чайковского мошенникам
Памятка "Как не стать жертвой мошенника" Источник: ОМВД России по Чайковскому городскому округу Автор фото: ОМВД России по Чайковскому городскому округу

г. Чайковский, 19 июля - DIXINEWS.

Так, житель города, действуя по указаниям неизвестного, с помощью своего смартфона оформил кредит на своё имя в сумме около 400 тысяч рублей, а затем, также по указанию незнакомца, перевёл все деньги на указанный мошенником счёт.

Сотрудники полиции напоминают: в случае звонка от «сотрудника банка», который просит предоставить персональную информацию или совершить какие либо действия, рекомендуется сбросить вызов и позвонить по телефону, указанному на обороте вашей банковской карты или на официальном сайте.

Помните, банки не звонят клиентам с просьбой предоставить персональные данные, номер карты или номер кода из СМС-сообщения для отмены операции или подтверждения транзакции, а также не предлагают перевести деньги «для сохранности» на специальные счета.

Обязательно проведите разъяснительную беседу с пожилыми родственниками, доступно объясните им, что нельзя передавать конфиденциальную информацию о себе, а также данные банковских карточек, пин-коды посторонним и неизвестным людям. Убедите их в необходимости всегда советоваться с вами, прежде чем предоставить какие-либо сведения о себе.

Обращаем внимание, что мошенники наиболее часто используют телефонные номера с кодом Московского региона, +7(495).

Кроме того, стражи порядка призывают граждан быть осторожными при использовании электронных кошельков, продажах и покупках через сайты бесплатных объявлений, общении через социальные сети.


Популярное сегодня

Жительница Чайковского подозревается в краже дорогостоящего телефона