На чайковских экстремистов завели уголовное дело

В Чайковском на автобусной остановке были обнаружены надписи, содержащие экстремистские лозунги.

16 декабря в следственном управлении следственного комитета по Пермскому краю прошло заседание Общественного совета, посвящённое проблемам проявления национализма и экстремизма в регионе.
Источник: tverigrad.ru Автор фото: Елена Малкова

г.Чайковский, 19 декабря - DIXINEWS.

В ходе заседания глава Следственного комитета Марина Заббарова огласила результаты анализа поступивших в 2010 и 2011 годах сообщений о преступлениях экстремистской направленности. По данным социологического мониторинга в 2010 году, ситуация в межэтнической сфере не вызывала обеспокоенности среди жителей Пермского края.

Так, из 22-х проблем, волнующих пермское сообщество, рост межнациональной напряженности занимал лишь 21 место. Именно этим, по мнению Марины Николаевны, объясняется незначительное число поступивших сообщений. В 2010 году их было 4, и все сообщения были связаны с распространением различного рода листовок. Причём, по результатам исследования, содержащиеся в них высказывания не имели экстремистской и открыто выраженной националистической направленности. В связи с этим, по всем сообщениям принято решение об отказе в возбуждении уголовных дел.

В нынешнем году сообщений было 5. Одно сообщение поступило из города Чайковского. Надписи были нанесены на остановке общественного транспорта и в других общественных местах города. По результатам исследований, указанные надписи содержали оскорбительные характеристики и негативные оценки в отношении группы лиц, объединенных по национальному признаку. Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Пермскому краю, сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие.


Популярное сегодня

Житель Чайковского пытался зарезать брата