Очередной житель Чайковского решил выпить и покушать за чужой счёт

Стражи порядка в очередной раз напоминают, что расплачиваться чужой найденной банковской картой противозаконно. Денежные средства на счёте карты принадлежат её владельцу.

Очередной житель Чайковского решил выпить и покушать за чужой счёт
Патрульный автомобиль ДЧ ОМВД. Источник: ОМВД России по Чайковскому городскому округу Автор фото: ОМВД России по Чайковскому городскому округу

г. Чайковский, 23 сентября - DIXINEWS.

Ответственность за хищение денежных средств с банковского счёта, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации) предусмотрена п. «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Статьей предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Сотрудники территориальной полиции отмечают, что в Чайковском случаи оплаты товара найденной банковской картой случаются довольно часто. Так, в середине сентября 2022 года в дежурную часть отдела МВД России по Чайковскому городскому округу обратилась женщина, на мобильный телефон которой стали поступать уведомления о несанкционированных списаниях денежных средств с её счёта, позднее она обнаружила отсутствие банковской карты. Сумма материального ущерба причиненного заявительнице составила около трёх тысяч рублей. По факту кражи сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело.

В ходе расследования уголовного дела стражи порядка установили, что списания денежных средств с утерянной банковской карты    происходили в нескольких магазинах города. Просмотрев записи с камер видеонаблюдения, оперативники установили подозреваемого в совершении преступления мужчину. Им оказался местный житель 1979 года рождения. Через некоторое время злоумышленник был задержан и доставлен в дежурную часть полиции. Свою вину он отрицать не стал, действия объяснить не смог, в содеянном раскаялся. Рассказал, что нашёл банковскую карту с функцией бесконтактной оплаты на остановке общественного транспорта и пошёл в магазин, где расплатился за покупки (спиртное и продукты) этой картой. На время следствия подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Все собранные в рамках расследования материалы уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3  статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная с банковского счета» после утверждения прокурором обвинительного заключения будут направлены в суд для рассмотрения по существу.


Популярное сегодня

За угрозу в адрес стража порядка осужден житель Чайковского