В Чайковском пенсионеры лишились 120 000 рублей

За минувшую неделю отделом МВД России по Чайковскому району было зарегистрировано три заявления от пожилых женщин, которые попались на уловки аферистов.

1 декабря, около 12 часов, неизвестный путём обмана завладел деньгами 72-летней жительницы Основного микрорайона.
Источник: ptr-vlad . ru Автор фото: Елена Малкова

г.Чайковский, 2 декабря - DIXINEWS.

На номер телефона пенсионерки поступил звонок якобы от её сына, который сообщил взволнованным голосом, что задержан сотрудниками полиции. Далее в разговор вступил мужчина, который представился сотрудником правоохранительных органов. Объяснил, что сын женщины попал в беду и в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Проблему можно решить, для чего срочно необходима определённая сумма денег. Он сообщил, что уже не раз помогал людям таким образом. Но если раньше деньги привозили непосредственно ему, то сейчас так делать нельзя, так как он боится потерять погоны. Деньги необходимо привезти в определённое место или передать определённому человеку. Потерпевшая через отделение Сбербанка отправила денежный перевод в размере 10 тысяч рублей.

Удивляет то, что пенсионерка дозвонилась до своего сына, который убеждал мать, что с ним всё в порядке, но тем не менее женщина растерялась, поддалась уловкам мошенников и сообщила код, по которому и были сняты деньги в Новосибирске.

Напомним, что 25 ноября с половины четвёртого утра до десяти часов была похожая ситуация. Неизвестный, находясь в неустановленном месте, по телефону, путём обмана завладел деньгами в сумме 90 тысяч рублей. Он причинил значительный материальный ущерб 84-летней пенсионерке, проживающей по Приморскому бульвару.

29 ноября с 16:40 до 18 часов неизвестный, находясь в одной из квартир дома по улице Кабалевского, путём обмана завладел денежными средствами и причинил значительный материальный ущерб на сумму 20 тысяч рублей 70-летней женщине

В этих двух случаях сумма передавалась человеку, который приезжал за деньгами.

По всем заявлениям от пострадавших возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество», ведется следствие.

На экс-директора Чайковской ДШИ завели уголовное дело