В Чайковском районе отмечен рост краж велосипедов и скутеров

С наступлением весенне-летнего периода в Чайковском муниципальном районе вновь участились факты краж велосипедов и скутеров.

Так, только накануне, 15 мая, в Отделе МВД России по Чайковскому району были зарегистрированы 2 кражи скутеров.
Источник: img.tumix.ru Автор фото: Константин Большаков

г.Чайковский, 18 мая - DIXINEWS.

Всего по данным Отдела МВД России по Чайковскому району на 17 мая 2013 года в районе зарегистрировано 3 кражи велосипедов и 4 кражи скутеров. Все кражи скутеров совершены в первой половине мая. Хочется отметить, что в каждом случае, в момент совершения кражи, документы на скутер находились под сидением, что затрудняет работу по поиску украденного имущества.

Только в одном случае полицейским удалось обнаружить и задержать злоумышленника «по горячим следам», уже на следующий день после совершения преступления. Похитителем скутера, стоявшего возле одного из домов с. Фоки, оказался 19-летний житель города.

По фактам остальных совершенных краж движимого имущества граждан проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на задержание злоумышленников и возвращение похищенного законным владельцам. По статистике, чаще всего указанные средства передвижения похищаются из подъездов и дворов домов, а также с улиц, где оставляются владельцами без присмотра и без принятия мер для обеспечения их сохранности.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам: не пренебрегайте охраняемыми стоянками, в обязательном порядке устанавливайте на скутеры и мотороллеры сигнализацию, или как минимум, механические средства охраны. Не храните документы на транспортное средство в доступных для преступников местах. Если Вы предпочитайте передвигаться по городу на велосипеде,приобретите тросы/цепочки для закрепления его в местах хранения, постарайтесь не оставлять на ночь в подъезде.Помните: неохраняемые скутеры, мопеды и велосипеды - легкая добыча для злоумышленников.

Популярное сегодня

В Чайковском «пьяный ромео» похитил розы для любимой