Заведующая Чайковского дома-интерната для престарелых и инвалидов воровала деньги у клиентов

Уголовное дело возбуждено по результатам проверки, проведённой Чайковской городской прокуратурой в ноябре 2016 года.

Хищение денежных средств с банковских карт посредством банкомата. Источник: westzap.ru Автор фото: Виктория Грей

г.Чайковский, 7 ноября - DIXINEWS.

3 ноября 2017 года Чайковским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении заведующей одного из отделений Краевого государственного автономного стационарного учреждения социального обслуживания населения «Чайковский дом-интернат для престарелых и инвалидов», совершившей хищение денежных средств с банковских карт трех инвалидов - клиентов учреждения.

Как установлено приговором суда, хищения были совершены в период с января по октябрь 2016 года с банковских карт инвалидов, на которые зачислялась пенсия, в несколько приёмов посредством использования банкоматов. Подсудимая, являясь лицом ответственным за организацию в учреждении сохранности ценных предметов и личных денежных средств клиентов, воспользовалась своим служебным положением, а также доверительными отношениями с клиентами, и совершила хищение, причинив потерпевшим ущерб в размере от 15 до 88 тысяч рублей. Поскольку инвалиды других доходов кроме пенсии не имеют, данное хищение поставило их в тяжёлое материальное положение.

За три преступления, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом назначено наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Похищенные денежные средства частично возвращены потерпевшим. Приговор суда в законную силу не вступил.


Популярное сегодня

Чайковский отдел МВД разыскивает особо опасного преступника