Житель Чайковского обвиняется в краже из комнаты общежития

Следственным отделом ОМВД России по Чайковскому городскому округу завершено предварительное расследование уголовного дела в отношении 46-летнего, ранее неоднократно судимого, освободившегося в сентябре 2020 года из мест лишения свободы, местного жителя. Следствием установлена причастность гражданина к тайному хищению чужого имущества.

Житель Чайковского обвиняется в краже из комнаты общежития
Чайковская полиция. Источник: ОМВД России по Чайковскому городскому округу Автор фото: ОМВД России по Чайковскому городскому округу

г. Чайковский, 6 апреля - DIXINEWS.

По версии следствия, в начале марта текущего года, обвиняемый, находясь в гостях в общежитии расположенном по улице Ленина города Чайковский, в компании молодых людей в течение нескольких дней распивал алкогольные напитки. Входные двери двух соседних комнат, расположенных в одном из блоков на девятом этаже общежития всё это время не закрывались, и каждый из присутствующих мог свободно войти в любую из них. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, злоумышленник вошёл в одну из комнат, похитил жидкокристалличекий телевизор, мобильный телефон и зимние кроссовки. Хозяин похищенного в этот момент, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спал в этом же помещении. Проснувшись и обнаружив пропажу своих вещей, гражданин обратился с заявлением в полицию, оценив причиненный в результате противоправных действий, материальный ущерб в сумму около семи тысяч рублей.

В результате оперативных мероприятий, направленных на поиск похищенного и лиц, причастных к совершению преступления, украденный телевизор обнаружен сотрудниками полиции в одном из ломбардов города. Затем, установлен и задержан и похититель.   

В ходе предварительного расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступления предусмотренного статьей 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (Кража), подозреваемый свою вину признал, в содеянном раскаялся, сказал, что готов возместить причиненный имущественный ущерб. Мужчина пояснил, что на месте совершения преступления положив в карман своей куртки украденный телефон, он увидел на полу зимние кроссовки, надел их, а свои сапоги, оставил вместо чужой обуви. Затем он взял стоящий на журнальном столике телевизор диагональю 32 дюйма, вышел из общежития и пошёл в ломбард, где выручил за телевизор 500 рублей. Украденные кроссовки похититель оставил себе, а телефон выкинул на улице, так как не смог в нём разобраться.

В настоящее время похищенное частично возвращено владельцу, материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемому грозит лишение свободы сроком до двух лет. На время следствия в отношении подозреваемого вынесена мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Сотрудники полиции напоминают, что алкоголь может стать причиной совершения уголовно-наказуемых деяний. Помните, злоупотребление спиртными напитками может легко превратить гражданина, как в жертву преступления, так и толкнуть на его совершение.


Популярное сегодня

В Чайковском сотрудниками полиции ведётся борьба с незаконным оборотом наркотиков