В Чайковском открыли «Шкатулку с секретом»

4 октября Музыкальный салон Арт-центра «Шкатулка композитора» вновь принимал гостей.

"Шкатулка с секретом". Источник: dixinews.ru Автор фото: Константин Большаков

г.Чайковский, 8 октября - DIXINEWS.

Ими стали воспитанники подготовительной группы МАДОУ ЦРР д\с №24 «Улыбка» и ребята из Чайковского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями.

На этот раз программа «Музыкальная шкатулка» была приурочена к Международному Дню музыки, который отмечался 1-го октября, и посвящена жизни и творчеству П.И.Чайковского и его семье.

Юные артисты отправились в виртуальное путешествие во времени - в детство П.И.Чайковского. Их встретили маленький Пьер (Тимофей Татаркин) и его мама Александра Андреевна (Ольга Чернова), которая восхищала своего сына игрой на рояле, а кузина Лидия (Мария Ложкина) – игрой на скрипке. Сильное впечатление на будущего композитора производили также народные крестьянские песни. Гости салона, участники фольклорного ансамбля «Барабушка» (руководитель Елена Бурнышева) разучили с юными путешественниками хоровод «Пастушок».

Самые интересные секреты хранила в себе музыкальная шкатулка. Пока звучала музыка, шкатулка передавалась по кругу, а с окончанием музыки из шкатулки доставалась записка с «секретным» заданием. Были здесь и «живая картина» из сказки «Спящая красавица», и стих про осень, и осенняя песня в хоровом исполнении, и, конечно же, самый модный танец 19 века – вальс, исполненный маленькими гостями Салона

Постановщик программы - музыкальный руководитель МАДОУ ЦРР д\с №24 «Улыбка» Чернова Ольга Геннадьевна. В ее исполнении прозвучали так же фрагменты пьес из «Детского альбома» П.И.Чайковского. Не оставил ребят равнодушным также дуэт в составе О.Г.Черновой (фортепиано) и преподавателя Чайковской детской школы искусств №1 Шуклиной Л. В. (скрипка): вальс в их исполнении звучал блестяще».

Литературно-музыкальную композицию ярко дополнила мини-выставка – на ней были представлены герои музыкальных произведений Чайковского: фарфоровые куклы, кукольные Баба Яга, шарманщик, щелкунчик, игрушечная колыбель с маленькой принцессой Авророй.

«Музыкальная шкатулка» в Арт-центре «Шкатулка композитора» открыла свои секреты тем, кто хотел их знать. Но тайны музыки безграничны! Мы ждем новых встреч с музыкой в Салоне Арт-центра «Шкатулка композитора»!..


Популярное сегодня

В Чайковском прошёл фестиваль «Серебряный возраст»