В Чайковском состоялось открытие III фестиваля профессиональных и любительских оркестров

Организаторами фестиваля выступили администрация Чайковского муниципального района, Управление культуры и искусства ЧМР и МАУК «Чайковский районный центр развития культуры».

В Чайковском с 5 по 8 мая проходит III фестиваль профессиональных и любительских оркестров.

Автор фото: Лидия Ломакина

г.Чайковский, 6 мая - DIXINEWS.

5 мая в концертном зале Чайковского музыкального училища состоялось торжественное открытие фестиваля.

С приветственным словом выступили глава Чайковского муниципального района Сергей Пластинин и начальник Управления культуры и искусства ЧМР Галина Новикова.

Сергей Николаевич поздравил всех с этим значимым музыкальным событием, которое уже в третий раз проходит на Чайковской территории, завоёвывая сердца зрителей и исполнителей, привлекая к участию в фестивале признанных и именитых музыкантов со всего мира. Глава муниципалитета призвал жителей и гостей Чайковского района стать участниками музыкальной феерии, посетив концерты фестиваля и насладившись красивой музыкой.

Галина Новикова отметила, что фестиваль оркестров молодой, но уже всеми полюбившийся и динамично развивающийся. На фестивальных концертах выступают коллективы, исполняющие самую разную музыку. В III открытом фестивале профессиональных и любительских оркестров примут участие музыканты из Чайковского, Казани, Москвы и впервые из Франции.

Специально для участия в фестивале оркестров в Чайковский прибыл музыкальный коллектив «Идеальный квартет» во главе с Аленом Раттьеном из французского города Ницца, коллектив, покоривший мировые музыкальные и культурные центры – Новый Орлеан, Лос-Анджелес, Гваделупу, Новую Каледонию, Таити и многие страны мира, участник фестивалей в Венеции, Берлине, Барселоне, Риме и многих других престижных конкурсов.

Гостей радушно поприветствовали на церемонии открытия фестиваля. В свою очередь, Ален Раттье отметил, что они проделали такой длинный путь, имея огромное желание увидеть российского зрителя, принять участие в Чайковском фестивале, подарить свою музыку и познакомиться с творчеством российских музыкантов.

Ален Раттье вручил главе Чайковского муниципального района Сергею Пластинину официальное письмо от мэра Ниццы, выразившего свою благодарность за приглашение на фестиваль французских музыкантов и уверенность в дальнейшем развитии французско-российских отношений. По окончании официальной части, фестивальную программу продолжило выступление оркестра народных инструментов Чайковского музыкального училища.

Жители и гости Чайковской территории приглашаются стать зрителями и участниками музыкального события, поскольку фестиваль оркестров – это выступления лучших коллективов и признанных дирижёров, это настоящий парад самых именитых оркестров и исполнителей, это грандиозный музыкальный праздник, который уже третий год подряд проводится в Чайковском.

Популярное сегодня

Чайковские вокалисты вошли в число победителей фестиваля «Яблони в цвету»