В пяти сёлах Чайковского округа открываются социальные кинозалы

10 сентября в Чайковском округе торжественно откроют двери для посетителей ещё 5 социальных кинозалов. Проект «Социальные кинозалы» реализуется с 2019 года Минкультом края в рамках региональной составляющей национального проекта «Культура».
В пяти сёлах Чайковского округа открываются социальные кинозалы
Социальный кинозал в с. Фоки. Источник: МАУК "Чайковский центр развития культуры". Автор фото: Елена Малкова

г. Чайковский, 9 сентября - DIXINEWS.

Создание сети социальных кинозалов в муниципальных образованиях Пермского края является частью мероприятий по развитию кинематографии в крае в целях реализации государственной программы «Пермский край – территория культуры». МАУК «Чайковский центр развития культуры» стал активным и успешным участником конкурсных отборов проекта «Социальный кинозал» в 2019 г. и 2020 г.

Пять социальных кинозалов на Чайковской территории работают с 2019 года в сёлах Альняш, Зипуново, Ольховка, Сосново и посёлке Марковский. В августе был открыт социальный кинозал в селе Фоки.

10 сентября открываются кинозалы в сёлах: Вассята в 9:00, Ваньки в 11:30, Уральское в 14:00, Большой Букор в 17:00, Кемуль в 19:00.

Социальные кинозалы - уникальный, реализуемый в Пермском крае и единственный в стране проект, открывающий доступ к современному киноискусству. В социальных кинозалах будут проходить кинопоказы отечественных и зарубежных фильмов, организована работа дискуссионных киноклубов для всех возрастных групп, проводиться занятия с просмотром и обсуждением фильмов для детей, подростков и молодёжи, устраиваться разнообразные кинособытия (кинофестивали, творческие встречи, выставки и т.д.). Социальные кинозалы возвращают качественное, социальное кино.

В программе открытия: интерактивные площадки, организованные фотозоны, просмотр и обсуждение фильма «С нами Бог» (режиссер Константин Шитов, киностудия «Новый курс» г. Пермь, год выпуска 2013).

DSC09859.JPG

Специалисты центра развития культуры приглашают всех увлечённых кино интересно провести время.


Популярное сегодня

Чайковцев приглашают принять участие в фотоконкурсе "Не сиди дома"