В Чайковком арт-центре прошло мероприятие «В гостях у Марьи-искусницы»

В Арт-центре «Шкатулка композитора» состоялась познавательная программа «В гостях у Марьи-искусницы» для ребят, посещающих занятия в МАОУ ДОД «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий».

Познавательная программа «В гостях у Марьи-искусницы». Источник: dixinews.ru Автор фото: Виктория Грей

г.Чайковский, 30 ноября - DIXINEWS.

Гостей встретили ведущие в русских народных костюмах, объяснили значение слова «здравствуйте» и обычай кланяться друг другу при встрече. Далее участники программы познакомились с особенностями быта крестьян на Руси, с ремёслами древнего села Сайгатка и Чайковского Прикамья.

Русские народные интерактивные загадки о предметах русского быта и домашней утвари, задорная песня «Горница-узорница» помогли найти ответы на вопросы квеста. Из видео-презентации гости узнали о назначении загаданных предметов обихода в народном быту, технологии их изготовления и области применения.

В практической части ребята определяли на взгляд и на ощупь свойства предметов, играли в подвижные народные игры, слушали песни, водили хороводы.

Закончилось занятие посещением выставки изделий декоративно-прикладного искусства «Чайковский сувенир», полученные знания были подкреплены самыми различными видами изделий как древнейших, так и современных техник ручного труда – гончарное производство, лозоплетение, берестяной промысел, прядение и ткачество, изготовление кукол и украшений, обработка дерева и камня, бисероплетение, валяние, скрапбукинг, и многое другое.


Популярное сегодня

Фестиваль «Бумеранг добра» состоится в Чайковском