В Чайковском готовятся к проведению детского православного праздника «Красная горка»

Мероприятие состоятся 17 апреля в выставочном зале МАУК «Чайковский районный центр развития культуры».

Праздник Пасхи повсеместно считался самым главным и самым большим, значимым годовым праздником.
Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

г.Чайковский, 16 апреля - DIXINEWS.

Пасхальные обряды в принципе известны всем – во всяком случае, та их часть, что в быту сохранилась до наших дней, например, крашение яиц и выпекание куличей.

Для верующего человека Пасха связана всегда еще с всенощной церковной службой, крестным ходом и христосованием. Христосование заключается в обмене поцелуями при произнесении пасхального приветствия: «Христос воскресе!» - «Воистину воскресе!».

Одной из значимой составляющей праздничного пасхального цикла – гуляние детей и молодежи. К сожалению, за последние десятилетия утратились традиции народного гуляния детей и молодежи. МАУК «Центр развития культуры», продолжая сохранять и развивать народную культуру Чайковского Прикамья, при поддержке совета общественности м\р «Заринский», уже шестой раз проводит праздник «Красная горка» для социально-незащищенных детей и подростков микрорайона «Заринский».

Как сообщают организаторы целью данного праздника является ориентирование на семью, семейные традиции, сохранение и возрождение народной культуры.

Мероприятие проводится в несколько этапов:

• Приветствие делегаций образовательных учреждений;
• Чествование победителей районного конкурса-выставки «Светлая Пасха»;
• Выступление фольклорных коллективов: «Барабушка» - ДШИ№1 (руководитель – Бурнышева Е.В), этнографический коллектив «Народный календарь» МАОУ СОШ№2, руководитель – С.Н. Шестакова.
• Народные хороводные и посиделочные игры, молодецкие забавы, катание яиц и т.д.


На благотворительный детский праздник «Красная горка» приглашаются дети с родителями из социально-незащищенных семей, мастера декоративно-прикладного творчества, народных промыслов и ремесел. Начало в 15.00.

Популярное сегодня

Воткинская ГЭС провела мероприятия, посвящённые Дню воды