Воткинская ГЭС заключила соглашение о взаимодействии в период половодья

Воткинская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») и администрация Чайковского городского округа подписали соглашение о порядке взаимодействия по вопросам оперативного предоставления информации в половодно-паводковый период 2022 года.

Воткинская ГЭС заключила соглашение о взаимодействии в период половодья
Воткинская ГЭС. Источник: votges.rushydro.ru Автор фото: Сергей Макаров

г. Чайковский, 5 марта - DIXINEWS.

Во время половодья гидроэнергетики будут регулярно предоставлять администрации Чайковского городского округа информацию о работе Воткинской ГЭС: прогнозы по расходу воды, показатели уровней верхнего и нижнего бьефов. Администрация будет сообщать предприятию данные о том, как отражаются гидрологические режимы на деятельности других водопользователей.

До начала половодья сотрудники Воткинской ГЭС проведут ряд подготовительных мероприятий. В период половодья будет проводиться постоянный контроль изменения гидрометеорологической обстановки, уровней воды в верхнем и нижнем бьефах Воткинского гидроузла.

По данным Росгидромета на 28 февраля 2022 г., запас воды в снежном покрове в бассейне Камского водохранилища, при норме 157 мм, составляет 170 мм (108 % нормы). В аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 135 мм. Запас воды в снежном покрове в бассейне Воткинского водохранилища составляет 157 мм при норме 123 мм (128 % нормы). В аналогичный период прошлого года он был 97 мм.

*Половодье – один из самых ответственных и напряженных периодов в работе ГЭС. Это время повышенной нагрузки на гидротехнические сооружения, оборудование и персонал, который должен обеспечить безопасность и надежность эксплуатации станции.

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы)с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота, ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.

Информация о гидрологической обстановке ГЭС Волжско-Камского каскада, входящих в состав РусГидро, а также Новосибирской, Саяно-Шушенской и Богучанской ГЭС представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики по адресу  http://www.rushydro.ru/hydrology/informer/

Справка:

Воткинская ГЭС (г. Чайковский, Пермский край) является филиалом ПАО «РусГидро». К основным задачам гидроэлектростанции относится работа в пиковой части графика нагрузки, обеспечение высокооперативного резерва при различных нарушениях и отклонениях планового режима, регулирование водотока реки Камы для обеспечения судоходства и бесперебойной работы водозаборных сооружений городов. Установленная мощность Воткинской ГЭС – 1085 МВт.

РусГидро – крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации. РусГидро – первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,2 ГВт.


Популярное сегодня

Чайковские школьники приняли участие в осеннем этапе экологической акции «оБЕРЕГАй»