ЗАО «ГУК»: Мы намерены бороться за свой жилфонд

Источник: dixinews.ru Автор фото: Константин Большаков

г.Чайковский, 7 октября - DIXINEWS.

Об этом сообщил на пресс-конференции директор ЗАО «ГУК «Парковый», «Текстильщики», «Основной» Александр Бутузов.

В Чайковском ежегодные проблемы с запуском отопительного периода возникли и в этом году, и пока чиновники, руководители УК и теплоснабжающей организации решали проблемные моменты, связанные с подачей тепла, население замерзало в своих квартирах, оставаясь заложниками создавшейся ситуации.

Стоит отметить, что в дома, находящиеся на обслуживании ЗАО «ГУК «Парковый», «Текстильщики», «Основной», тепло было подано в последнюю очередь по причине задолженности за потреблённые ресурсы перед тепловикам и отсутствия договоров с ресурсоснабжающей организацией.

Комментируя данный факт, директор ЗАО «ГУК» Александр Бутузов пояснил, что весь жилищный фонд к подаче тепла был готов заблаговременно: «По непонятной мне причине, мы так и не увидели распоряжение главы города о начале отопительного сезона. 30 сентября нам было направлено разрешение ООО «ИнвестСпецПром» на запуск тепла, подписанное главным инженером предприятия Богером Петром Тобиасовичем. Соответственно, нашей компанией это право было реализовано и 3 октября во всех домах нашего жилищного фонда тепло было».

Александр Васильевич также сообщил, что управляющей компанией ещё год назад были заключены договора со всеми службами жизнеобеспечения города, кроме теплоснабжающей организацией ООО «ИнвеcтСпецПром».

«Единственным камнем преткновения при заключении договоров стал ООО «ИнвестСпецПром», причём не только у нас: многие ТСЖ и УК, в том числе и Перми, недовольны работой этой организации, - рассказал в ходе пресс-конференции Александр Бутузов. – Были, наверное, как субъективные, так и объективные причины наших разногласий. Когда не удалось решить вопрос заключения договоров за столом переговоров, мы стали решать возникшую проблему юридическим путём. В результате, мы выиграли все суды с ООО «ИнвестСпецПром», а также с Инспекцией государственного жилищного надзора Пермского края. На сегодняшний день, имея на руках исполнительные судебные решения, у нас есть законное право обратиться с ними к судебным приставам. Однако я вновь вернулся к мирному способу решения вопроса и провёл переговоры с представителями ОАО «ТГК-9». Так, на сегодняшний день, ЗАО «ГУК» находится в стадии заключения договоров с тепловиками, сейчас проводится соответствующая работа, формируются акты сверок, и подтверждение этому – тепло в наших домах».

Что касается суммы задолженности, то, по словам, Александра Васильевича, она составляет около 39 млн рублей и состоит фактически из дебиторской задолженности жителей домов, находящихся на обслуживании ЗАО «ГУК «Парковый», «Текстильщики», «Основной».

В ходе пресс-конференции Александр Бутузов сообщил, что с сентября 2013 года управляющая компания впервые начислила жителям плату за ОДН.

«Это связано с выходом в июне текущего года соответствующего Постановления правительства, - пояснил Александр Васильевич. – Вообще, ОДН начали начисляться ещё в сентябре прошлого года, наша УК стала единственной в Чайковском, но не единственной в России, не ставшей включать населению в квитанции эти суммы. Мы выражали своё недовольство в части неправомерности начисления ОДН, добивались ответов. Таким образом, общими усилиями, наш голос был услышан – Правительство выпустило новое постановление, которое регламентирует начисление ОДН, при этом суммы платежей стали максимально малы».

Директор ЗАО «ГУК» заверил, что работа в этом плане будет продолжена: «Мы подготовили аналитическую записку и направили её в администрацию губернатора Пермского края, намерены идти дальше по законодательной лестнице, вплоть до Госдумы. Будем надеяться, что чиновники аргументируют свои решения или наконец-то осознают, что жилфонд уже давно нуждается в субсидиарных действиях со стороны государства».

Тем временем, администрацией Чайковского городского поселения было выпущено Постановление «О передаче жилого фонда во временное управление» от 30.09.2013 №1941, подписанное и.о. главы города Михаилом Мерзляковым. Согласно документу, 83 жилых многоквартирных дома, находящиеся на обслуживании ЗАО «ГУК» переданы во временное управление ООО «Чайковское коммунальное агентство» и 80 домов – ООО «Тепловодомер» до официального определения управляющей компании по итогам конкурса.

В свою очередь, Александр Бутузов категорически не согласен с правомерностью данного Постановления: «Есть жилищный Кодекс, есть собственники жилья, являющиеся хозяевами своих квартир и придомовых территорий, и только им решать и выбирать – с какой УК работать. Любые силовые решения в этом плане противозаконны. Согласен, не всё в работе нашей УК гладко, есть недоработки и проблемы, но мы их усердно решаем и всегда стараемся понимать своих жителей и максимально предоставлять им те услуги, на которые они вправе претендовать».

В конце пресс-конференции Александр Васильевич заявил, что намерен обратиться по данному Постановлению в суд и в соответствующие надзорные органы.

Популярное сегодня

Пётр Бельков поздравил работников сельского хозяйства с профессиональным праздником

Пётр Бельков поздравил работников сельского хозяйства с профессиональным праздником

«Птицефабрика Чайковская» подвела итоги уборочной кампании 2026 года

«Птицефабрика Чайковская» подвела итоги уборочной кампании 2026 года

В Чайковском передано в суд дело об истязании женщины сожителем

В Чайковском передано в суд дело об истязании женщины сожителем

В Чайковском будут судить жителя Удмуртии за хулиганство с макетом автомата

В Чайковском будут судить жителя Удмуртии за хулиганство с макетом автомата

В Чайковском прошёл первый этап конкурса детских рисунков «Мои родители работают в полиции»

В Чайковском прошёл первый этап конкурса детских рисунков «Мои родители работают в полиции»

АО "Птицефабрика Чайковская" завершает посевные работы озимой пшеницы

АО "Птицефабрика Чайковская" завершает посевные работы озимой пшеницы

В Чайковском вновь зарегистрирован случай телефонного мошенничества с продлением договора связи

В Чайковском вновь зарегистрирован случай телефонного мошенничества с продлением договора связи

В Чайковском прошла акция "Безопасность- дело каждого" с участием полиции и общественников

В Чайковском прошла акция "Безопасность- дело каждого" с участием полиции и общественников

В Чайковском отделе полиции подвели итоги работы за 9 месяцев

В Чайковском отделе полиции подвели итоги работы за 9 месяцев