В Чайковском прогнозируют наводнение

На основании прогноза ПАО «РусГидро» в нижнем бьефе реки Кама ожидается поднятие уровня воды до 74 метров, что на 1 метр выше критической отметки.

Прогнозируется подтопление части улиц жилого сектора в микрорайонах города Азинский, Сайгатский и села Ольховка.

Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

г.Чайковский, 29 апреля - DIXINEWS.

В связи с чем, а территории работают противопаводковая комиссия и комиссия по чрезвычайным ситуациям. С 27 апреля для органов управления сил и средств ликвидации чрезвычайных ситуаций введен режим повышенной готовности.

Зоной возможного подтопления паводковыми водами могут стать ул. Красноармейская, Сайгатская, Первомайская в г. Чайковский, ул. Камская и Сахалинская с. Ольховки, а также садовые участки, гаражи, предприятия и организации, находящиеся на полуострове по улице Лесозаводская. Итого в зону подтопления могут попасть 165 домовладений, в которых проживает 361 человек, в том числе 140 домов и 303 человека на территории города.

До 3 мая жильцам и собственникам зданий необходимо принять все необходимые меры по защите собственного имущества.

С момента начала подтопления для жильцов домов указанных улиц будут развернуты пункты сбора и регистрации – это школа № 12 и № 2 в городе и сельский клуб в с.Ольховка. От данных площадок пострадавшие будут перевозиться автобусами в пункты временного проживания.

В случае внезапного наводнения:
- как можно быстрее займите ближайшее возвышенное место – верхний этаж здания, чердак, крышу дома;
- примите меры, позволяющие спасателям вас обнаружить: звонок по сотовому телефону, звуковые сигналы или сигналы белым и цветным полотнищами, фонариком в темное время суток;
- самостоятельную эвакуацию с использованием плавсредств проводить только в случаях угрозы жизни и здоровью, а также при необходимости оказания неотложной помощи пострадавшим.

Центр Чайковского перекроют из-за эстафеты