В Чайковском районе зарегистрировано 16 случаев смерти от туберкулёза

12 мужчин и 4 женщины умерли от активного туберкулёза лёгких.

По словам главного врача краевого противотуберкулезного диспансера Татьяны Ивановой, в текущем году выявлено 34 случая заболевания туберкулезом, у 32 городских жителей и у 2 сельских.

Источник: newsmiass.ru Автор фото: Елена Малкова

г.Чайковский, 6 сентября - DIXINEWS.

Среди заболевших лица, необследованные флюорографически более двух лет.

Показатель смертности возрос, по состоянию на 1 августа зарегистрировано 16 случаев смерти от активного туберкулеза легких, из них 9 городских жителей и 7 человек из сельской местности.

Средний возраст умерших - 42 года.

Определенное влияние на смертность оказала сопутствующая и социальная адаптация больных, которые неоднократно поступали в противотуберкулезные стационары, преждевременно выписывались за нарушение больничного режима и отказывались от амбулаторного лечения.

Как сообщила Татьяна Ивановна, почти у 88% пациентов имелась зависимость от алкоголя, от наркотиков около 19%, хронический вирусный гепатит подтвержден в 37,5 % случаев, ВИЧ-инфекция – у 12,5 % пациентов. Бродяжничали, фактически не имели определенного места жительства 12,5 % пациентов. За один-два года до смерти из мест лишения свободы прибыли 37,5 % больных.

У большинства умерших пациентов причиной смерти явилось прогрессирование туберкулеза на фоне сопутствующей патологии и тяжелого социального положения.

Популярное сегодня

Стипендии депутата – одарённым детям