В Чайковском стражи порядка призывают граждан своевременно оплачивать штрафы

С начала текущего года сотрудниками ОМВД России по Чайковскому городскому округу составлено около 300 протоколов об административных правонарушениях в отношении граждан, не оплативших в установленный срок наложенные на них административные штрафы.

В Чайковском стражи порядка призывают граждан своевременно оплачивать штрафы
Кодекс об административных правонарушениях. Источник: ОМВД по ЧГО Автор фото: Отдел МВД по ЧГО

г. Чайковский, 10 августа - DIXINEWS.

Правоохранители напоминают, что оплата штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, должна быть произведена в течение 60 дней с момента вступления в законную силу постановления о наложении административного наказания.

В случае если гражданин не оплатил штраф в установленный законом срок, его действия подпадают под норму статьи 20.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Уклонение от исполнения административного наказания». Санкция данной статьи - штраф в двукратном размере суммы неоплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток или обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Стоит заметить, что, согласно действующего законодательства, при рассмотрении административного материала по статье 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания», явка лица в суд, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, обязательна. Исходя из этого, для обеспечения производства по делу полицейские доставляют правонарушителя прямо на судебный участок, либо задерживают в административном порядке (до 48 часов) в территориальном отделе полиции, где он находится до судебного заседания.


В Чайковском проходит операция «Быт»