«Краш-курс» для будущих водителей состоялся в Чайковском

На базе одной из автошкол города Чайковский, сотрудники экстренных служб организовали занятие в рамках реализации проекта «Краш-курс» (Crash-Kurs).

«Краш-курс» для будущих водителей в Чайковском. Источник: dixinews.ru Автор фото: Виктория Грей

г.Чайковский, 28 августа - DIXINEWS.

Задачей мероприятия является не устрашение участников дорожного движения, а чёткое осознание личной ответственности за действия, совершаемые на дороге, сообщили в ОГИБДД ОМВД по Чайковскому району.

В начале мероприятия каждый учащийся автошколы написал своё самое заветное желание на цветном стикере, который приклеил на воздушный шар.

На протяжении всего мероприятия в зале стояла полная тишина. Впечатлённые увиденным, курсанты внимательно слушали сотрудников Госавтоинспекции, которые лично выезжали к местам страшных аварий. Они рассказали, об искорёженных автомобилях, погибших людях, чья жизнь оборвалась так внезапно.

Свою историю рассказали и сотрудники МЧС. Спасатели описали, как приходилось извлекать из-под обломков автомобилей зажатые тела водителей и пассажиров. Так же, продемонстрировали спецсредства, используемые спасателями и принцип их работы.

Далее, выступила фельдшер выездной бригады станции скорой медицинской помощи. Она рассказала о тяжёлых травмах участников ДТП и подробно показала на манекене, основы оказания первой помощи пострадавшим.

Представители трех ведомств, объединенных единой целью предотвратить дорожные происшествия, заставили слушателей задуматься о ценности жизни. После такого эмоционального погружения организаторы вновь применили эффект контраста, напомнив о мечтах каждого участника, которые могут сбыться в будущем. Как только зал оживился, раздался громкий хлопок. Это лопнул воздушный шар с заветными желаниями кандидатов в водители, записанными в начале мероприятия на стикерах.

Сотрудники Госавтоинспекции отметили, что за каждой автоаварией скрывается нарушение правил дорожного движения, - превышение скорости, алкоголь, наркотики, разговоры по телефону, непристёгнутый ремень безопасности, выезд на встречную полосу.

В целях привлечения внимания молодого поколения к всеобщей проблеме безопасности на дорогах, «краш-курс» пройдёт и в других учебных заведениях Чайковского района.


Популярное сегодня

В Чайковском во время «Спасских гуляний» вновь ограничат движение транспорта