Пермские журналисты обнаружили в Чайковском дороги-фантомы

Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

г.Чайковский, 21 августа - DIXINEWS.

Контрольно-ревизионная комиссия Чайковской городской думы выявила финансовые нарушения в администрации городского поселения.

Очередное расследование пермских журналистов выявило наличие дорог-фантомов в городе.

Об этом со ссылкой на отчёт председателя контрольно-ревизионной комиссии Татьяны Гришаковой сообщают «Московский комсомолец в Перми» и газета «Вечерние ведомости». Расследование проводил независимый пермский журналист Вячеслав Дегтярников.

Только за первое полугодие сотрудники контрольно-ревизионной комиссии Чайковской городской думы выявили в местной администрации нарушения более чем на 18 млн рублей, а некоторые расходы связанны с объектами, которых не существует в природе, - сообщается в статье. При этом, как отмечают в изданиях, горадминистрация мешает проведению экспертиз и не даёт ревизорам оценить истинный ущерб.

«На сегодняшний день главный вопрос заключается в следующем - сколько денег удастся вернуть в бюджет поселения? - рассказала председатель комиссии Татьяна Гришакова. - Интересно и то, на что были потрачены бюджетные деньги».

Так, около 5 млн рублей на некачественно выполненную дорогу было выделено организации «Уралинвест». Пермские журналисты даже выявили технологию исчезновения бюджетных денег.

«Подписывают акты о выполнении работ, средства перечисляют подрядной организации, - пишут «Вечерние Ведомости». - А то, что работы исполнены, мягко говоря, не полностью, остаётся за кадром».

Один из многочисленных примеров - межквартальный проезд от дома по Приморскому бульвару, 19 до Ленина, 11.

«Все документы по этому объекту оформлены и подписаны, - отметила Татьяна Гришакова. - Вот только самого объекта в наличии нет. Я стала спрашивать чиновников: как же вы подписывали акт? Мне ответили - кое-что есть, щебень, например».

Как стало известно, благодаря усилиям Чайковской городской думы, были заложены средства в бюджет на экспертизу этой дороги. Также была проведена большая работа для заключения договора с экспертной организацией, однако администрация сделала всё, чтобы такой договор не был подписан.

После того, как усилиями чиновников проверка была сорвана, за неё взялись сотрудники прокуратуры.

«Мы изучили результаты прокурорской проверки, - сказала Татьяна Гришакова. - Когда я открыла смету и увидела, что эту дорогу должны были разобрать полностью, заново положить щебёнку, песок, а потом уже снова закатать асфальт, я подсчитала: 2 млн. 170 тысяч рублей там не освоено».

Это означает одно: средства подрядчики получили, но работы на эту сумму выполнены не были. Через прокуратуру контрольно-ревизионная комиссия добилась необходимых экспертиз, которые подтвердили, что дорога не разбиралась. Правоохранительные органы должны были дать заключение ещё в апреле - на дворе уже август.

«По данной дороге мы констатируем не просто отсутствие контроля, а некое попустительство по отношению к нерадивым подрядчикам со стороны заказчика», - резюмировали в Гордуме.

В последние годы подобных эпизодов не мало. В 2012 году были выделены деньги на капитальный ремонт межквартальных проездов на девяти объектах города - порядка 30 млн рублей. Подрядные организации получили указанные средства в полном объёме, но на какую сумму они провели работы - вопрос остаётся открытым. Провести экспертизу удалось только по одному «отремонтированному» объекту на улице Сосновой. Из заключения экспертов следует, что верхний слой асфальтобетонного покрытия здесь не соответствует ГОСТу.

Сейчас в Чайковской думе готовят обращение на имя главы поселения с требованием обеспечить обязательное проведение экспертных работ.

Подводя итоги собственного расследования, пермские журналисты сделали вывод, что в Чайковском не хватает общественного контроля за деятельностью чиновников. Данные контрольно-ревизионной комиссии - ещё одно тому подтверждение.

Популярное сегодня

Начальник уголовного розыска Чайковского предупреждает о мошенниках

Начальник уголовного розыска Чайковского предупреждает о мошенниках

"Птицефабрика Чайковская" внесла очередной вклад в развитие детского творчества

"Птицефабрика Чайковская" внесла очередной вклад в развитие детского творчества

Полиция Чайковского отчиталась о результатах работы за 2025 год

Полиция Чайковского отчиталась о результатах работы за 2025 год

Житель Чайковского обвиняется в краже электроинструмента

Житель Чайковского обвиняется в краже электроинструмента

Руководители АО "Птицефабрика Чайковская" приняли участие в ключевых мероприятиях АПК

Руководители АО "Птицефабрика Чайковская" приняли участие в ключевых мероприятиях АПК

"Птицефабрика Чайковская" готовится к новому сезону посевной кампании

"Птицефабрика Чайковская" готовится к новому сезону посевной кампании

В Чайковском завершено дело о мошенничестве в сфере долевого строительства

В Чайковском завершено дело о мошенничестве в сфере долевого строительства

Житель Чайковского предстанет перед судом за пользование найденной картой

Житель Чайковского предстанет перед судом за пользование найденной картой

«Птицефабрика Чайковская» поделилась планами на 2026 год

«Птицефабрика Чайковская» поделилась планами на 2026 год

Устав Чайковского района будет вынесен на публичные слушания