Пермьстат сообщил, что население Пермского края сократилось на 9,5 тысячи человек

По информации Пермьстата, за 11 месяцев 2023 года население Прикамья уменьшилось на 9,5 тысячи человек. Этот показатель незначительно улучшился по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, когда убыль населения составила 10,6 тысячи человек. Таким образом, динамика сокращения населения продолжает оставаться проблемой региона.

Пермьстат сообщил, что население Пермского края сократилось на 9,5 тысячи человек
Вид на город. Источник: vk.com/rosreestr_59 Автор фото: Пономарева Светлана

Чайковский, 13 февраля - DIXINEWS.

Как сообщают в ведомстве, основные причины убыли населения в Пермском крае - уменьшение рождаемости и переезд жителей в другие регионы России. В прошлом году количество людей, покинувших регион, составило 1,9 тысячи человек.

Наибольшее количество жителей Прикамья уезжало в Москву, а также в Краснодарский край, Ленинградскую область и Санкт-Петербург. Среди стран дальнего зарубежья популярностью пользовались Германия и Израиль.

Однако есть положительные моменты - в целом в регионе сохраняется положительный миграционный баланс с странами СНГ. В частности, большое количество переселенцев прибывает в Пермский край из Таджикистана.

Отток населения из Перми, особенно молодежи, обсуждался на январской пленарной сессии Пермской городской думы. Согласно данным мэрии, в Перми проживает более 285 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет, что составляет 45% от общего числа молодежи в Прикамье. Среди них 12,3% составляют ученики старшей школы от 14 до 17 лет, 20,7% - студенты высших учебных заведений от 18 до 24 лет и 58,5% - молодые люди от 25 до 35 лет.

Депутаты выразили мнение, что молодежь в Перми не может найти себя, работу, создать семью, поэтому неминуемо уезжает.


Чайковские студенты побывали в гостях у полицейских