Понедельник 14.09.09.

Экс-главврач на службу не вернется. «Районная администрация признала свои ошибки», – считает бывший главный врач Чайковской ЦГБ Михаил Клабуков. 8 сентября в Чайковском городском суде состоялось заседание по делу о незаконном увольнении Клабукова с должности главврача.
Автор фото: Елена Малкова

г.Чайковский, 14 сентября - DIXINEWS.

В исковом заявлении уволенный главврач требовал от работодателя – администрации района – восстановления в должности, возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда. По полученным данным из Чайковского городского суда, стороны пришли к мировому соглашению: суд постановил обязать работодателя выплатить Клабукову сумму, причитающуюся ему согласно трудовому договору. «Я удовлетворен решением суда на 90%, - заявил Михаил Леонидович, - с представителями районной власти состоялась встреча, на которой мне открыто было сказано, что если я буду добиваться восстановления в должности, война будет продолжаться». Вместе с тем, по словам экс-главврача, заместитель главы района Валентина Шитова заявила ему, что администрация постарается найти его деловым качествам достойное применение.

В Чайковском идет гражданская война.
Жители города требуют навести порядок в сфере ЖКХ. 12 сентября на площади Карла Маркса прошел митинг, на котором чайковцы выступали против административного беспредела в области жилищно-коммунальных услуг. Собравшиеся, в большей части это были пенсионеры, возмущены тем, что населению не говорят правды, тарифы на услуги ЖКХ завышены, а жителей ущемляют в их законных правах. «Нас не информируют, а только агитируют, - заявили митингующие, - идет полный диктат по навязыванию нам новых управляющих компаний, на рынке появилось много мошенников и мы уже не знаем, кому верить». Среди выступающих присутствовали представители коммунистической партии, члены совета ветеранов и почетные жители города; ситуацию пытались прояснить и представители новых УК, однако горожане не стали их слушать. Вразумительного ответа митингующие не дождались и от чиновников – и.о. главы города Ирина Колесникова срочно уехала в командировку. Получается, что это гражданская война в мирное время. К такому выводу пришли участники митинга и подготовили итоговую резолюцию. Чайковцы требуют довести информацию о ситуации в городе до сведения президента Дмитрия Медведева, а Ирине Колесниковой необходимо внести ясность в вопросах о системе управления многоквартирными домами. Также участники митинга уверены, что в сложившейся ситуации депутаты городской думы должны снять с себя депутатские полномочия. Проект резолюции будет направлен президенту страны, губернатору Пермского края, а также главам города и района.

УК №1, 2 и 3 могут вернуться «домой».
Управляющие компании №1, 2, 3 могут вернуться в помещения, арендуемые у муниципалитета, согласно решению краевого арбитражного суда. Напомним, 2 сентября вышло распоряжение главы Чайковского городского поселения о приостановлении договора аренды с УК «СУЭЗ». Согласно этому документу мэрия расторгала договор аренды с управляющими компаниями №1, 2, 3 в одностороннем порядке. Кроме того, имущество, которым пользовались управляющие компании, должно было быть изъято и опечатано. Добавим, что 3 сентября сотрудники компании не смогли попасть на свои рабочие места, вход в здание был блокирован частным охранным предприятием. Руководство УК «СУЭЗ» от лица управляющей компании №3 оспорило распоряжение главы города в краевом арбитражном суде. Как нам сообщила исполняющая обязанности генерального директора УК «СУЭЗ» Наталья Холмогорова, 8 сентября суд удовлетворил ходатайство третьей управляющей компании и вынес решение приостановить действие распоряжения главы города. Как отметил адвокат управляющей компании «СУЭЗ» Евгений Палагушкин, согласно решению суда управляющие компании могут вернуться в здания, которые арендовали у муниципалитета. Окончательное решение по вопросу законности выселения управляющих компаний из арендованных помещений вынесет арбитражный суд Пермского края. О дате заседания пока не сообщается.

Креативная молодежь назначает встречи на центральной площади города. 12 сентября Дворец молодежи открыл 10-й, юбилейный, творческий сезон под девизом «Молодежный перекресток». В минувшую субботу жители города получили возможность увидеть художественные коллективы чайковского Дворца молодежи. К подготовке старта очередного сезона ребята и их наставники подошли со всей ответственностью – цирковой коллектив «Арена Дружбы», шоу-группа «Шерби», студия восточного танца «Аиша», вокальный ансамбль «Хорошее настроение», ансамбли бального и эстрадного танцев, клуб КВН показали свои лучшие номера художественной самодеятельности. «Цель нашего импровизированного праздника – привлечь новых участников и нового зрителя, - сообщили организаторы проекта, - чайковская молодежь – это очень талантливая молодежь, и мы готовы помочь ребятам раскрыться». Более подробную информацию по записи в творческие коллективы можно получить во Дворце молодежи или по телефону 3-35-42.

Официальная дезинформация о крушении катера.
На официальном сайте Уральской транспортной прокуратуры 10 сентября появилась ложная информация о результатах проверки, проведенной Пермской транспортной прокуратурой по факту затопления катера в Сайгатском заливе реки Камы. Как удалось выяснить информационной службе радио «Дикси», официальная информация надзорного органа содержит ряд грубых ошибок.
Напомним, ночью с 24 на 25 июля недалеко от города Чайковского на акватории Сайгатского залива в трехстах метрах от одного берега и примерно в километре от другого перевернулся катер. Погибли пять человек. На борту судна, рассчитанном на 8 человек, находилось в 3 раза больше пассажиров. К тому же, как сообщалось ранее, собственник управлял катером в нетрезвом состоянии.
По данным же официального сайта Уральской транспортной прокуратуры оказывается, что вся вина лежит на инспекторе Чайковского участка ГИМС. В частности, сайт сообщает, что проверка выявила факт реконструкции катера собственником. А старший инспектор Чайковского участка ГИМС, проводивший техническое освидетельствование катера, внес в акт заведомо ложные сведения, т.е. не указал в документах ТО данные об изменениях в конструкции плавсредства.
В официальном пресс-релизе Уральской транспортной прокуратуры говорится (цитата): «В соответствии с заключением отдела ГИМС ГУ МСЧ России по Пермскому краю к затоплению судна привело почти полное отсутствие запаса плавучести. Таким образом, грубое нарушение старшим госинспектором Чайковского участка ГИМС по Пермскому краю требований законодательства… привело к тому, что эксплуатация катера не была запрещена, что в последствии явилось причиной катастрофы». Причем о вине собственника, управлявшего судном в момент трагедии, надзорный орган умалчивает.
Подчеркнем, что в заключении отдела ГИМС по Пермскому краю, на которое ссылается прокуратура, говорится совсем другое. Причиной затопления судна называется троекратное превышение пассажировместимости и хаотичное перемещение пассажиров, находившихся в нетрезвом состоянии. Кроме того, установлено, что реконструкция катера была проведена собственником после прохождения техосмотра и без согласования с инспектором.
Вопрос, почему ложные данные появились на официальном сайте надзорного органа, пока остается открытым. Дозвониться до Пермской транспортной прокуратуры корреспонденту «Дикси» пока не удалось, но мы намерены получить комментарий надзорного органа позже.

Бабье лето – в лучших традициях народного фольклора. В минувшие выходные в Чайковском прошел 4-й региональный фольклорный фестиваль «Бабье лето», посвященный памяти И.В Зырянова. В фестивале приняли участие национальные любительские коллективы, студии, творческие объединения фольклорно-этнографического направления из Пермского края и республики Удмуртия, некоторые из них стояли у истоков развития фольклорного фестивального движения в Чайковском в 2000 году. Стартовал фестиваль песнями и праздничным шествием от детской школы искусств до центральной площади, вслед за этим у Дворца молодежи состоялась церемония открытия фестиваля «Бабье лето». В субботу в течение дня коллективы были заняты на конкурсных прослушиваниях, а вечером в воскресенье прошел гала-концерт победителей. Участники фестиваля увлекли всех желающих старинными играми, кадрилью и хороводами, они уверены, что молодежные вечорки намного лучше, чем современные дискотеки помогают молодым людям завести новые знакомства и интересно провести время. Фестиваль «Бабье лето» - это большой вклад в сохранение, изучение и развитие традиционной культуры народов Прикамья, считают специалисты районного управления культуры.

Популярное сегодня

Губерниев пожаловался на черную воду в Чайковском

Губерниев пожаловался на черную воду в Чайковском

В Пермском крае возбуждено уголовное дело по факту лобового столкновения ДТП

В Пермском крае возбуждено уголовное дело по факту лобового столкновения ДТП

Предприятие «Газпром трансгаз Чайковский» не забывает о маленьких горожанах в преддверии Нового года

Предприятие «Газпром трансгаз Чайковский» не забывает о маленьких горожанах в преддверии Нового года

УФАС оштрафовало ПАО «Россети» за отключение мусоросортировочного комплекса в Чайковском

УФАС оштрафовало ПАО «Россети» за отключение мусоросортировочного комплекса в Чайковском

В Чайковском местный житель осужден на 6 лет за ложное сообщение о захвате заложников

В Чайковском местный житель осужден на 6 лет за ложное сообщение о захвате заложников

На лыжной трассе стадиона "Центральный" прошел завершающий этап спартакиады ветеранов спорта "Старшее поколение".

На лыжной трассе стадиона "Центральный" прошел завершающий этап спартакиады ветеранов спорта "Старшее поколение".

Чайковские дошкольники познакомились с рабочими профессиями

Чайковские дошкольники познакомились с рабочими профессиями

Дворец культуры стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив

Дворец культуры стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив

Энергетики Воткинской ГЭС отметили свой профессиональный праздник

Энергетики Воткинской ГЭС отметили свой профессиональный праздник

В Чайковском идет гражданская война? [фото]