Сотрудники Чайковской полиции провели рейдовое мероприятие по безопасности дорожного движения

С 6 по 8 октября 2017 года сотрудники Госавтоинспекции Чайковского района, в целях снижения дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий, укрепления правопорядка на дорогах и профилактики нарушений ПДД участниками дорожного движения, провели массовую проверку водителей.

Рейд сотрудников Чайковской полиции. Источник: dixinews.ru Автор фото: Виктория Грей

г.Чайковский, 11 октября - DIXINEWS.

В результате проведения мероприятия сотрудниками полиции выявлено 169 правонарушений, из них: 1 факт нарушения за невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ч.2 ст.12.26 КоАП РФ), 3 нарушения за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения (ч.1 и ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ), 4 нарушения правил перевозки детей (ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ), 5 нарушений за выезд на полосу встречного движения (ч.4 и ч.5 ст.12.15 КоАП РФ) 16 нарушений за непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения (ст. 12.18 КоАП РФ) и 38 нарушений Правил дорожного движения пешеходами (ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ).

Помимо этого за период рейдовых мероприятий стражи порядка провели 134 профилактических беседы с участниками дорожного движения.

В связи с изменением погодных условий, дождем, первым снегопадом и заморозками, Госавтоинспекция обращает внимание водителей на правильный выбор безопасного скоростного режима, соблюдение дистанции и исключение резких маневров на дороге. В непогоду, при дожде, снегопаде или тумане необходимо выбирать безопасный скоростной режим, для того чтобы в случае возникновения опасности в процессе движения иметь возможность предотвратить дорожно-транспортное происшествие.

Кроме того, сотрудники ГИБДД советуют водителям как можно скорее решить вопрос со сменой «летней» резины на «зимнюю» шипованную резину. Ездить на «летней» резине в условиях похолодания и осадков крайне опасно, поскольку ее сцепление с дорогой из-за льда и снега существенно снижается, что может привести к возникновению заноса и другим неприятным ситуациям.

Осторожность с наступлением осени и зимы следует проявлять и пешеходам: короткий световой день, снег, дождь и туман значительно снижают видимость на дорогах. Пешеходам рекомендуется использовать световозвращающие элементы и передвигаться только по тротуарам и пешеходным переходам, предварительно убедившись, что движение безопасно.


Популярное сегодня

В Чайковском названы победители конкурса "Человек года"