В Чайковском прошёл рейд «Внимание, пешеход!»

За период с 11 по 13 октября сотрудниками ГИБДД пресечено 105 нарушений ПДД.
Рейд «Внимание, пешеход!» в Чайковском. Источник: dixinews.ru Автор фото: Виктория Грей

г.Чайковский, 15 октября - DIXINEWS.

За 9 месяцев 2019 года на территории ЧГО зарегистрировано 18 ДТП с участием пешеходов, в которых 20 человек получили травмы. Только за октябрь совершено 5 наездов на пешеходов, в которых пострадали 6 человек.

В целях усиления профилактической работы по снижению уровня аварийности и предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов в Чайковском прошло рейдовое мероприятие «Внимание, пешеход!»

К административной ответственности по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ привлечено 9 пеших участников дорожного движения и 16 водителей за невыполнение требований ПДД РФ уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении.

На водителей составлены административные материалы по ст. 12.18 КоАП РФ, санкция статьи предусматривает штраф в размере в размере от 1500 до 2500 рублей.

Госавтоинспекция обращает внимание пешеходов: прежде чем перейти дорогу по пешеходному переходу, необходимо убедиться в безопасности перехода. Если Вас пропускает автомобиль, убедитесь, что транспортные средства, двигающиеся по другим полосам, также снижают скорость или уже остановились. Помните, что автомобиль не может остановиться мгновенно. Для безопасного передвижения в тёмное время суток используйте светоотражающие элементы на одежде.

Автомобилистам следует соблюдать скоростной режим, соответствующий погодным изменениям и дорожным условиям. При проезде пешеходных переходов, вблизи детских площадок, школ и других мест массового скопления детей, снижайте скорость, чтобы быть готовым к полной остановке.

«Очень важный договор» подписали дети и их родители в Чайковском