В Чайковской больнице появится современный ультразвуковой скальпель

В Чайковской больнице по нацпроекту появится современный ультразвуковой скальпель для проведения сложных операций.
В Чайковской больнице появится современный ультразвуковой скальпель
ГБУЗ ПК Чайковская ЦГБ. Источник: yandex.uz Автор фото: Сергей Макаров.

г. Чайковский, 3 сентября - DIXINEWS.

Краевое министерство закупок объявило аукцион на поставку двух ультразвуковых гармонических скальпелей. Начальная цена контракта составляет 2,9 млн руб. Финансирование предусмотрено в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

Новое оборудование поступит в крупные лечебные учреждения региона – Чайковскую центральную городскую больницу и краевую больницу им. Вагнера (Березники) в течение 90 дней с даты заключения договора. Итоги аукциона будут подведены 8 сентября.

«Ультразвуковой скальпель – это современный вид энергии, широко применяемой в хирургии ведущими клиниками во всем мире. Аппарат позволяет проводить технически сложные операции при онкологических заболеваниях желудочно-кишечного тракта с меньшей травматизацией тканей и органов, обеспечивает удобство в работе хирурга и ускоряет выздоровление пациента. С точки зрения механизма работы, скальпель "заваривает" ткань, в то время как другие энергии ее прожигают. Возможность коагуляции крупных сосудов избавляет хирургов от их перевязки и необходимости оставлять в организме пациента множество ниток, что уменьшает вероятность послеоперационных осложнений воспалительного характера», – рассказывает Александр Кожевников, главный врач Чайковской больницы.


Что можно в режиме изоляции: важные вопросы и ответы