Владимир Бельков: Сокращению срока оплаты за наши продукты мы поддерживаем

Правительство РФ одобрило законопроект депутатов, предусматривающий сокращение срока оплаты скоропортящихся товаров в торговых сетях.

Владимир Бельков: Сокращению срока оплаты за наши продукты мы поддерживаем
Продуктовый магазин. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба Мэрии Москвы

Чайковский, 14 февраля - DIXINEWS.

В соответствии с действующим законодательством о торговле, сети обязаны производить оплату производителям в течение 8 рабочих дней со дня отгрузки товара, срок годности которого не превышает 10 дней. Однако, предложение заключается в сокращении срока оплаты до 4 рабочих дней для товаров со сроком годности до 5 дней и до 8 рабочих дней для товаров со сроком годности от 6 до 9 дней. При этом норма, касающаяся товаров сроком годности от 10 до 30 дней, остается без изменений – оплата должна производиться в течение 25 рабочих дней. Кроме того, законопроект содержит новую норму о сокращении срока оплаты всех продовольственных товаров, включенных в перечень социально значимых продуктов первой необходимости, до 10 календарных дней, независимо от их сроков годности. Эти изменения предполагается ввести с 1 сентября 2024 года, согласно отзыву правительства, опубликованному в электронной базе данных парламента.

Сокращение сроков оплаты по договорам поставки продовольственных товаров, предложенное правительством, может стать существенной поддержкой для производителей скоропортящихся продуктов, включая социально значимые. Это позволит преодолеть финансовые трудности, связанные с возрастающей стоимостью и нестабильностью рынка.

Для определения списка продуктов, на которые может быть распространено сокращение сроков оплаты без риска снижения их предложения, правительство предлагает провести специальную работу. Кроме того, в целях облегчения адаптации бизнеса к новым правилам, включая перезаключение договоров поставки, рекомендуется установить переходный период до 1 сентября 2024 года, когда законопроект вступит в силу. Заключительное положительное заключение дал комитет по аграрным вопросам, однако для рассмотрения законопроекта в парламенте требуется еще заключение профильного комитета Государственной думы, занимающегося промышленностью и торговлей.

Представители пищевой промышленности одобряют такое предложение и полностью согласны с мерами поддержки. Это дает им возможность увеличить объемы продаж и снизить финансовое бремя на предприятиях.

"Безусловно, эта инициатива Правительства РФ и сам законопроект нами поддерживается. Судите сами: сегодня мы изготовили продукцию, упаковали её, как нужно торговым сетям, доставили её собственным транспортом до распределительного центра или магазина, и при всём при этом - даём отсрочку в 25-45 дней", - рассказывает заместитель директора ЗАО "Птицефабрика Чайковская" Владимир Петрович Бельков.

Владимир Петрович Бельков дополнил:"Сегодня мы берем кредиты на собственное развитие и модернизацию оборудования. Платим проценты банкам. Производим продукцию, даём длительную отсрочку по оплате торговым сетям, плюсом - платим им различные бонусы и практически замораживаем деньги на целый месяц. Сокращение сроков оплаты за продукцию для нас очень важно. Мы получим возможность быстрее возвращать вложения, кредитоваться на меньший срок, вкладывать в модернизации, реконструкцию, строительство - для экономики предприятия это существенный плюс".

Однако Роспотребнадзор не уверен, что сокращение сроков оплаты приведет к снижению цен на продукцию. Правительство уже утвердило список социально значимых товаров, на которые запрещено накручивать цены. В него включены мясо, рыба, молоко, яйца, хлеб, мука, крупы, овощи и яблоки.

Вместе с тем, депутаты Госдумы готовятся рассмотреть "Закон о полках", который предлагает обязать сетевых ритейлеров размещать в своих магазинах товары, произведенные на территории региона, где расположены торговые точки сети, не менее чем на 25% от всего ассортимента. Все правила должны быть установлены Правительством России.

Предложенные меры поддержки уже вызывают положительные отзывы у экспертов пищевой промышленности. Однако они еще должны пройти экспертизы и консультации в государственных ведомствах. В любом случае, ужесточение правил в отношении торговых сетей может оказаться положительным сдвигом в развитии отечественного производства.

"Я думаю, что подобные меры поддержки и законодательное регулирование позволит вывести местных производителей на новый уровень. Ведь сегодня не для кого не секрет, что в магазинах не всегда можно найти своего любимого, местного производителя. Нам приходиться возить в разные регионы свою продукцию: в Самару, Крым, Москву, Татарстан, Башкирию и другие города нашей страны. Но ситуация может в корне измениться. Нам не нужно будет так далеко возить, а значит и на полках магазинов будет более свежая и дешёвая продукция. Потребителям от этого только польза. Нам, как производителям - экономия на транспортных и более низкая цена себестоимости, которая опять экономит деньги покупателей. Более короткие деньги на возвратах за товар. За счет урегулированной и оптимальной накрутки в 10-15%, покупатель будет экономить на основных продуктах питания. Сегодня различие в цене отпускных цен и цены на прилавках может доходить до 56% и выше. Думаю это правильные решения и главное сейчас, что они были доведены до конца", - подитожил Владимир Бельков.

Конкретные предложения о поддержке, представленные депутатами Госдумы и Правительством, будут дополнительно проверены и проконсультированы в государственных учреждениях. Тем не менее, на данный момент многие эксперты в области пищевой промышленности высказывают положительное отношение к такому законодательному регулированию.


В Чайковском продолжается проектирование реконструкции очистных сооружений