"Птицефабрика Чайковская" удостоена награды "За вклад в развитие Пермского края"

"Птицефабрика Чайковская" удостоена награды "За вклад в развитие Пермского края"
Лут, Бельков и Махонин. Источник: permkrai.ru Автор фото: Пресс-служба Правительства Пермского края

Пермь, 6 августа - DIXINEWS.

В Перми прошла продуктивная деловая встреча, в которой приняли участие Оксана Лут, министр сельского хозяйства Российской Федерации, и Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края. Обсуждение сосредоточилось на подведении итогов и определении будущих направлений развития агропромышленного сектора региона Прикамье.

Во время встречи министр сельского хозяйства обратила внимание на достижения агропромышленного комплекса региона. Она отметила, что в прошлом году объемы производства сельского хозяйства в Пермском крае выросли на 3%, что является более высоким показателем по сравнению со средним значением по России.

В ходе визита министр и губернатор вручили федеральные и региональные награды наиболее заслуженным работникам сельского хозяйства.

АО «Птицефабрика Чайковская» было удостоено Памятного знака «За вклад в развитие Пермского края». Руководитель предприятия Пётр Степанович Бельков принял награду от имени коллектива.

Награда для коллектива АО "Птицефабрика Чайковская" .Пресс-служба Правительства Пермского края / permkrai.ru


Губернатор Пермского края Дмитрий Манохин вновь отметил неоценимый вклад семьи Бельковых из Чайковского округа, которые продолжают работать на АО «Птицефабрика Чайковская».

«С династии Бельковых началось развитие промышленного птицеводства в нашем регионе. Уже 342 года они трудятся в этой сфере, в настоящий момент на Чайковской птицефабрике. Благодаря им, предприятие было создано, и их традиции до сих пор живут», — подчеркнул глава региона.

Директор птицефабрики Пётр Бельков обозначил значимость передачи опыта молодым специалистам.

«Работники – это ключевая ценность и предмет нашей гордости. Мы ценим их труд за огромный вклад в развитие предприятия и отечественной птицеводческой индустрии. Она помогает обеспечить страну важными продуктами и доступным белком. Каждый день наша птицефабрика производит более миллиона яиц, снабжая более полутора миллиона человек ежемесячно. Это огромная ответственность. Хочу выразить искреннюю благодарность коллективу, пожелать крепкого здоровья, семейного счастья и великих достижений!» — заявил Пётр Степанович.

Также стоит упомянуть, что АО «Птицефабрика Чайковская» продолжает улучшать свои показатели. За 47 лет производство яиц увеличилось с 25 миллионов до 360 миллионов штук в год. Производственные мощности обновляются и совершенствуются технологии. В 2025 году предприятие начало строительство нового комбикормового завода и зерносушильного комплекса, расширяются складские площади, и уже началась эксплуатация нового цеха на 105 тысяч голов молодняка.

Продукция птицефабрики востребована и высоко ценится не только в Пермском крае, но и в Удмуртии, Башкирии, Татарстане, Екатеринбурге, Самаре, Москве и даже в Крыму.


"Птицефабрика Чайковская" успешно закончила посевную кампанию