В одежде из тканей «Чайковского текстиля» - труд безопасный

Более 1800 часов в год мы проводим на рабочем месте. Для многих это время связано с работой на предприятиях, где есть риск производственных травм и несчастных случаев, в сложных погодных и климатических условиях.

Сделать труд безопасным, защитить работника на производстве – этим вопросам уделяется повышенное внимание в России и в мире. Чтобы привлечь внимание общественности к необходимости безопасности труда Международная организация труда объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда.

«Чайковский текстиль» - ведущий производитель тканей для спецодежды. Источник: Группа компаний "Чайковский текстиль". Автор фото: Елена Малкова

г.Чайковский, 28 апреля - DIXINEWS.

Компания «Чайковский текстиль» имеет к Дню охраны труда самое непосредственное отношение. Компания является ведущим производителем тканей для спецодежды – более 7 млн. человек ежегодно используют спецодежду, сшитую из чайковских тканей.

80% защитных свойств спецодежды заложены в качестве и свойствах ткани, поэтому от работы чайковских текстильщиков зависит не только здоровье, но и зачастую жизни людей. Качеству ткани предприятие уделяет повышенное внимание: на каждом этапе производства осуществляется контроль, а финальный контроль проводит лаборатория, которая проверяет каждую партию ткани; все защитные свойства подтверждены российскими и международными сертификатами, опытными носками в крупнейших корпорациях страны.

Начало производству тканей для спецодежды было положено на «Чайковском текстиле» в 1987 году – был получен первый государственный заказ на разработку тканей для спецодежды с маслоотталкивающими свойствами. В то время тканей для спецодежды в современном понимании не существовало: рабочие любой специальности любой отрасли промышленности были одеты в одинаковую ткань – так называемую «диагональ». Ткань выпускалась из 100%-го хлопка весом 180-200 г/м2 без каких-либо спецсвойств и только в сером цвете.

Результатом госзаказа стала подработка на «Чайковском комбинате шелковых тканей» двух артикулов тканей. Это были поливискозные ткани весом 270 и 280 г/м2, со сложным переплетением, с водоотталкивающей (ВО) и масловодоотталкивающей (МВО) отделками. Разработчик этих тканей – Буторина Нэля Васильевна, в то время директор службы по исследованиям и разработке нового ассортимента – получила Государственную Премию Правительства РФ. А «Чайковский текстиль» (в то время - «Чайковский комбинат шелковых тканей») стал родоначальником современных тканей для спецодежды в нашей стране.

С тех пор ассортимент тканей для спецодежды стал активно развиваться на предприятии: «Чайковский текстиль» первым в России начал производство огнезащитных и антистатических тканей, тканей с покрытиями и с мембранами. Сегодня в ассортименте компании высокотехнологичные ткани, сочетающие в себе целый комплекс защитных свойств. Это гарантирует защиту работников от полного комплекса опасных факторов, которые могут случиться на производстве и защиту которых может обеспечить спецодежда. Ткани «Чайковский текстиль» применяются для спецодежды практически всех отраслей промышленности: металлургия, ТЭК, электроэнергетика, автомобиле- и судостроение, медицина, пищевая промышленность и мн. др.

Специалисты предприятия постоянно ведут работу по развитию ассортиментной линейки и применению современных технологий. С 2012 года «Чайковский текстиль» реализует масштабный проект модернизации всех технологических линий, который рассчитан до 2018 г. Происходит замена устаревшего оборудования на новое и современное, расширение производственных мощностей. Закуплены новые ткацкие станки Toyota и Picanol, новые установки для крашения и нанесения покрытий и мембран, установки для производства огнезащитных тканей, новейшие приборы для собственной лаборатории.

Ежегодно ткани «Чайковский текстиль» становятся победителями конкурса «Лучшая ткань года». Компания признана лучшим текстильным предприятием страны по итогам конкурса «Золотое веретено», а успехи в сфере импортозамещения отмечены победой конкурса «Приоритет». В 2017 году ткани стали призером конкурса «Сделано в России».

Оберегать труд соотечественников и формировать культуру охраны труда, когда в основу ставится принцип профилактики – основная задача компании, и она ее успешно решает.


Популярное сегодня

ЗАО «Птицефабрика «Чайковская» берёт студентов на практику