ЗАО Птицефабрика «Чайковская» готова к посевной

Закрытое акционерное общество Птицефабрика «Чайковская», как и многие другие компании аграрной отрасли, в данный период ведёт активную подготовку к посевным работам.

Около 3500 гектар будет засеяно предприятием в этом году, что на целых 200 Га больше, чем в предыдущем.

Посевные работы в поле. Источник: Agronews.org Автор фото: Алексей Мирный

г.Чайковский, 31 марта - DIXINEWS.

Погода этой весной оказалась довольно холодной и если в минувшем 2016 году посевная началась 29 апреля, то в этом году, аграрии могут её отложить дней на 10, а то и на две недели. Об этом рассказывает ведущий агроном ЗАО Птицефабрика «Чайковская» Андрей Васильевич Макаров. «Выйдем на демонстрацию 1-го мая, отпразднуем День Победы и потом уже примемся за работу», - добавляет он.

Точное время посева разрабатывается специальными научными методами и зависит не только от погоды, но от многих других факторов, таких, как состояние промерзания грунта, выводок насекомых и прочее. Точные даты будут известны, когда погода позволит начать делать расчёты.

Посевные площади будут заняты в основном яровой пшеницей, под неё уйдет 2400 гектар. Около 700 гектар для озимых. На 200 гектарах будет выращиваться однолетка – витаминизированное растения для корма животных. Ещё 55 гектар отведено под посадку гороха.

Что касается посевного материала, то в этом году не обошлось без инноваций. Внедрение современных технологий в производство – одна из основных целей компании Птицефабрика «Чайковская». «В весенне-летнюю компанию 2017 года всего будет засеяно в землю 360 тонн посевного материала, что на 60 тонн больше чем в минувшем году. Как видите, мы постоянно растём и развиваемся», - отмечает Андрей Васильевич.

Количество материала, который обычно готовится к посеву, всегда больше, чем необходимо. Так и на Чайковской птицефабрике подготовлено и протравлено от вредителей около 500 тонн зерна.

Не всё оно будет засеяно в этом сезоне, однако оно подстрахует хозяйство на случай природных бедствий и катаклизмов, когда урожай может погибнуть и его придётся в экстренном режиме засеивать вновь. Каждый агроном надеется, что этого не случится, однако погода часто приносит нам сюрпризы и настоящие профессионалы, готовятся к любым внезапностям.

Гордостью сельхозпредприятия является вновь закупленный в этом году элитный посевной материал. «Он самого лучшего качества из всего возможного. Закуплено 12 тонн зерна высшего сорта «Вика яровая», люцерны - 4 тонны и еще одна тонна козятника восточного», - рассказывает агроном.

Таким образом, есть все основания считать Птицефабрику «Чайковская» одним из лучших аграрных предприятий Пермского края. Которое выводит отечественное сельское хозяйство на новый уровень.


Популярное сегодня

ЗАО «Агрофирма «Мясо» приступила к производству сырокопчёных колбас