Начальник уголовного розыска Чайковского предупреждает о мошенниках
г. Чайковский, 3 февраля - DIXINEWS.
В Пермском крае зафиксирован рост случаев телефонного мошенничества, в результате которого жертвы передают аферистам значительные суммы денег. Размер ущерба в отдельных эпизодах достигает 10 миллионов рублей.
Руководитель отдела уголовного розыска ОМВД России по Чайковскому городскому округу, майор полиции Андрей Горбунов, призывает жителей округа уделять особое внимание вопросам, связанным с деньгами и личными данными.
По словам Андрея Григорьевича, мошенники нацелены на то, чтобы создать у жертвы ощущение срочности и страха. Их главная цель — запугать и заставить выполнять их требования. Преступники применяют различные психологические приемы, играя на чувствах людей. Важно, чтобы собеседники не доверяли малознакомым людям в телефонных разговорах.
"Гражданам следует проявлять бдительность при общении с незнакомцами, особенно если те предлагают помощь. Мошенники могут представляться кем угодно. Не стоит поддаваться на эмоциональное давление и передавать деньги неизвестным лицам, либо переводить их на счет, указанный незнакомцем", - подчеркивает майор полиции Андрей Горбунов.Напоминается, что безопасного счета не существует. Лучше воздерживаться от обсуждения личных данных или финансовых вопросов в социальных сетях и мессенджерах, поскольку такая информация может быть использована в преступных целях.
Мошенники постоянно разрабатывают новые уловки, поэтому важно быть в курсе последних трендов. Разговаривайте с родственниками и друзьями о распространенных методах обмана, особенно с пожилыми людьми, которые чаще всего становятся жертвами мошенников.
"Не позволяйте мошенникам наживаться на вашем доверии! Лучше проявить бдительность и перепроверить информацию, чем позже жалеть о потерянных средствах. Бдительность — ваша лучшая защита от мошенников", - предупреждают в полиции.