Чайковские роботехники примут участие во всероссийском «РобоФесте -2017» в Москве

«РобоФеста-2017». Источник: www.russianrobofest.ru Автор фото: Виктория Грей

г.Чайковский, 14 марта - DIXINEWS.

С 15 по 17 марта в Москве на ВДНХ пройдёт IX Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФеста-2017», организованный Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив.

На арене площадью 14 000 квадратных метров участники фестиваля смогут продемонстрировать подготовку и навыки в решении технических задач.

Нынешний «РобоФест» впервые соберет рекордное количество участников – около 5000 школьников и студентов из 65 регионов России, Казахстана и Белоруссии в составе более 1300 команд. Город Чайковский на «РобоФесте» представят команды из МАОУ «СОШ №7», «Гимназии» и ДОУ №1 в составе 22 человек. Ребята покажут своё мастерство в 6 видах соревнований. Одним из шансов поехать на такие масштабные соревнования ребятам выпал за победу в молодёжном робототехническом фестивале «Робофест Урал», который проходил в Перми в феврале. Там команда робототехников из 7 школы заняла первое место.

Фестиваль проводится с 2009 года в рамках программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», реализуемой Фондом «Вольное Дело» с 2008 года. Участники программы – школьники и студенты в возрасте от 6 до 30 лет. Цель программы – воспитание новых инженерных кадров для российской промышленности в масштабах страны, начиная со средней школы. За время реализации около 30% участников программы стали студентами технических вузов и обучаются по инженерным специальностям.

Самая многочисленная делегация (более 400 человек в составе 132 команд) будет представлять на «РобоФесте» Москву. Вторая по численности – делегация Краснодарского края (более 230 человек в составе 73 команд). Замыкает тройку лидеров по числу участников Самарская область (170 человек в составе 57 команд).

«Старейшие» участники «РобоФеста» - команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростовской и Рязанской областей, Башкирии и Чечни. Ребята из этих регионов участвуют в фестивале с 2009 года. В этом году впервые попробуют свои силы на всероссийском уровне юные робототехники из Ярославской области.

Участники «РобоФеста-2017» будут соревноваться в 22 дисциплинах. Победители по некоторым направлениям представят Россию на международных робототехнических соревнованиях в США, Европе и Азии.

В первый день фестиваля – 15 марта – будет происходить заезд участников, состоятся тренировки, пройдет настройка роботов. Официальное открытие фестиваля состоится 16 марта, в 12:00. В этот день и 17 марта пройдут основные соревнования «РобоФеста». Закрытие соревнований и подведение их итогов с награждением победителей состоятся в пятницу, 17 марта, в 18:00.

В этом году, как и в прошлом, в течение двух основных соревновательных дней – 16 и 17 марта – будет организована онлайн-трансляция соревнований с многочисленными интервью юных робототехников, судей, экспертов, гостей фестиваля и специалистов.

Помимо традиционных дисциплин фестиваля, в этом году введены и новые. Так, впервые в рамках «РобоФеста» пройдут соревнования «Аэронет». Данное направление представляет собой новый тип соревнований для школьников 7-11-х классов. В его рамках ребята продемонстрируют свои навыки по сборке и настройке беспилотных летательных аппаратов.

Также впервые участники «РобоФеста» в возрасте от 16 до 30 лет будут соревноваться в новой дисциплине «Роботлон». Эти соревнования посвящены разработке мобильных роботизированных систем, оснащенных системами технического зрения и искусственным интеллектом. Темой заданий «Роботлона» текущего года является создание роботов для выполнения разведывательных и спасательных миссий, особенно востребованных при освоении дальнего космоса и основании человеческих колоний на других планетах.

На фестивале пройдет финальный этап Всероссийской олимпиады по робототехнике для школьников. Более 500 финалистов региональных отборов в рамках проведения Всероссийской олимпиады школьников по физике примут участие в направлении «РобоКарусель» на «РобоФесте» 15 марта и выполнят задания по физике в МГУ им. М.В. Ломоносова 17 марта.

Победителями олимпиады могут стать около 15 её участников, около 50 - призёрами. Победители олимпиады смогут претендовать на зачисление на физический факультет МГУ без экзаменов, а призеры – на получение 100 баллов на внутреннем экзамене МГУ при поступлении. Другие российские вузы также предоставляют льготы победителям этой олимпиады.

Помимо соревнований, на площадке фестиваля для участников и гостей будут доступны интерактивные программы партнеров, представлены новые образовательные робототехнические конструкторы и наборы, учебная литература.

Желаем юным гениям достойно представить нашу территорию и вернуться домой с победами!


Популярное сегодня

В Чайковском на переходе произошел наезд на велосипедиста

В Чайковском на переходе произошел наезд на велосипедиста

На фестивале "Курица или Яйцо" "Большим бульоном" накормили более 1400 человек

На фестивале "Курица или Яйцо" "Большим бульоном" накормили более 1400 человек

"Птицефабрика Чайковская" вновь примет участие в фестивале "Курица или яйцо"

"Птицефабрика Чайковская" вновь примет участие в фестивале "Курица или яйцо"

Рост числа угонов в Чайковском вызывает обеспокоенность местных властей

Рост числа угонов в Чайковском вызывает обеспокоенность местных властей

В Чайковском завершено дело о доступе и мошенничестве с компьютерами

В Чайковском завершено дело о доступе и мошенничестве с компьютерами

Чайковская полиция и общественники провели акцию «Стоп, мошенники!»

Чайковская полиция и общественники провели акцию «Стоп, мошенники!»

Школьница из Чайковского завоевала приз на региональном этапе конкурса "Полицейский дядя Степа"

Школьница из Чайковского завоевала приз на региональном этапе конкурса "Полицейский дядя Степа"

В Чайковском украли электросамокат

В Чайковском украли электросамокат

Полицейские и ветераны в Чайковском присоединились к акции "Свеча памяти"

Полицейские и ветераны в Чайковском присоединились к акции "Свеча памяти"

10 стран подали заявку на участие в финале Континентального Кубка в Чайковском