Чайковские школьники готовятся к «Спортивной смене России-2014»

В феврале состоялись отборочные соревнования среди спортивных команд Чайковского района.

В рамках Спартакиады учащихся, которая стартовала в Чайковском районе с началом учебного года, прошли отборочные соревнования к участию в «Спортивной смене России-2014».

Источник: dixinews.ru Автор фото: Константин Большаков

г.Чайковский, 28 февраля - DIXINEWS.

Это ежегодный всероссийский спортивный фестиваль, участниками которого становятся команды общеобразовательных школ, внедряющих программы спортивно ориентированного физического воспитания. Мероприятие нацелено на формирование спортивного стиля жизни, спортивной культуры учащихся, повышение уровня спортивных знаний, укрепление здоровья, а также на вовлечение в занятия детей, находящихся в социально-опасном положении и группе риска.

Как рассказал заместитель председателя районного спорткомитета Дмитрий Паранин, в отборочных соревнованиях, проходивших на базе спорткомплексов ДЮСШ и ЧГИФК, приняли участие 14 команд, в том числе и из сельских школ. Школьники проявили себя в умении подтягиваться и отжиматься, в легкоатлетическом двоеборье, включающем в себя бег на дистанции 500 метров и прыжки в длину с места, а также в плавании.

Среди спортивных команд городских школ первое место заняли ребята из СОШ №10, на втором месте команда СОШ №7 и третье место заняли учащиеся гимназии. Из команд сельских школ лидерами соревнования стали ребята из Марковской СОШ, на втором месте команда СОШ с. Уральское и на третьем – СОШ с. Альняш.

Каждая команда была награждена сертификатами участия, а призёры Кубками. Впереди финальные соревнования «Спортивной смены России-2014», которые пройдут с 3 по 5 апреля. Кроме того, уже в марте школьников ждёт участие в лыжной гонке, в апреле соревнования по плаванию.

Не менее активна спортивная жизнь и людей с ограниченными возможностями. В этом году для них впервые были проведены соревнования по лыжным гонкам, в которых приняли участие шесть команд из Чайковского, Воткинска, Ножовки, с. Б.Уса, Шаркан, Брюхово.

Соревнования проходили по четырём возрастным гонкам, в соответствии с которыми участники вышли на дистанции в 500 метров, 1 и 2 километра. В итоге первое место заняли участники из с. Б.Уса, на втором месте – команда из Ножовки, третье место заняла чайковская команда.

Как отметил Дмитрий Паранин, соревнования пришлись по душе всем участникам, которые выразили огромное желание сделать их традиционными.