Дети из Чайковского стали призёрами XIII фестиваля детей-инвалидов Пермского края

Мероприятие было приурочено к празднованию Международного дня защиты детей и к 290-летию Перми.

Город Чайковский представляли на фестивале девять детей, которые в общем зачёте завоевали 19 медалей различного достоинства.

Источник: dixinews.ru Автор фото: Лидия Ломакина

г.Чайковский, 14 июня - DIXINEWS.

1 июня в Перми в универсальном манеже «Спартак» состоялся парад участников и торжественное открытие мероприятия.

Целями и задачами фестиваля спорта являются развитие детской массовой физической культуры, адаптация и интеграция детей-инвалидов в обществе, популяризация инвалидного спорта, обмен опытом работы по адаптивной физической культуре в учреждениях края, укрепление дружеских и спортивных связей.

В администрации Чайковского муниципального района прошёл торжественный приём-чествование участников фестиваля. Заместитель председателя Комитета по молодёжной политике, физической культуре и спорту Дмитрий Паранин выразил ребятам, их родителям, руководителям слова восхищения и благодарности за участие в краевом мероприятии: «Ведь любой фестиваль – это демонстрация таланта. Вы хоть в какой-то степени и ограничены в здоровье, но безграничны в своём таланте, в силе воле, в стремлении, и с достоинством всё это продемонстрировали на фестивале».

Ребята соревновались в различных видах спорта – армрестлинге, беге, прыжках. Как выяснилось, некоторые дети уже не в первый раз участвуют в таких мероприятиях. Участники фестиваля с удовольствием поделились своими впечатлениями о поездке, рассказывали, как волнительно было каждое выступление и как радостно было выходить на пьедестал почёта за наградами.

Родители поблагодарили администрацию района за помощь в организации поездки и обсудили с Дмитрием Параниным и представителями общественных организаций возможности развития спорта среди детей-инвалидов на территории Чайковского района.

Дмитрий Викторович, в свою очередь, предложил организовать спортивные занятия детей-инвалидов через проект «Спортивный школьный сертификат», который реализуется в Чайковском районе уже несколько лет. Ведь спорт – это развитие детей, общение, у ребят появляется цель, к которой они идут из года в год и добиваются высоких результатов. В ближайших планах у детей – участие в краевом конкурсе «Мама, папа, я – спортивная семья», который состоится в октябре в Перми.

Популярное сегодня

В Чайковском прошёл День школьного спорта