Летающий лыжник из Австрии одержал победу на финале Континентального кубка в Чайковском

В минувшие выходные, 18 и 19 марта, на ФЦП по ЗВС «Снежинка» состоялся финал Континентального кубка по прыжкам на лыжах с трамплина.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из 10 стран - Австрии, Канады, Великобритании, Словении, Чехии, Южной Кореи, Польши, Германии, Казахстана и России.

Финал Континентального кубка по прыжкам на лыжах с трамплина. Источник: Алексей Кабелицкий, Евгений Вотинцев Автор фото: Елена Малкова

г.Чайковский, 20 марта - DIXINEWS.

Соревнования проходили при сильном порывистом ветре, поэтому старты первого и второго дня пришлось перенести на трамплин К 95 (HS 106).

В первый соревновательный день, 18 марта, победу одержал Константин Шмид из Германии, он же установил новый рекорд трамплина К-95 - 107 метров.

Второй результат у знаменитого чешского летающего лыжника Якуба Янды. Третьим стал текущий лидер общего зачёта Клеменс Айгнер из Австрии. Российский спортсмен из Уфы Ильмир Хазетдинов остановился в шаге от пьедестала.

В воскресенье, 19 марта, победителем последнего этапа стал спортсмен из Австрии Клеменс Айгнер. Второе и третье места достались словенцам Року Тарману и Даниэлю Хуберу. Настоящим украшением финального дня стал новый рекорд дальности, который установил нижегородец Денис Корнилов, который прыгнул на 108 метров.

В общем зачёте места распределились следующим образом: победитель общего зачета - Клеменс Айгнер (Австрия), второе место - Миран Зупанчич (Словения), третье место - Нейц Дежман (Словения).

За два соревновательных дня на «Снежинке» побывало более пяти тысяч болельщиков из Пермского края, Удмуртии, Свердловской области. Финальный день соревнований посетил глава Прикамья Максим Решетников.