В Чайковском подвели итоги завершившегося этапа Континентального кубка FIS

В прошедшие выходные в Чайковском проходил этап Континентального кубка по прыжкам на лыжах с трамплина, где участвовали сильнейшие российские и зарубежные лыжники-прыгуны.

Масштабное мероприятие получило высокую оценку в плане организации со стороны Федерации по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью, правительства Пермского края, спортсменов и зрителей.

Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

г.Чайковский, 19 сентября - DIXINEWS.

Комплекс трамплинов в Чайковском открылся в марте текущего года, и в настоящий момент является одним из лучших мировых спортивных сооружений по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью. Отметим, что летний этап Континентального кубка проходил в России впервые. На искусственном покрытии соревновались команды из 10 стран, победители и призеры этапов Гран-при и Кубка мира.

Россию на этих соревнованиях представлял расширенный состав участников, в том числе спортсмены входящие в состав национальной сборной России: Дмитрий Ипатов, Георгий Червяков, Станислав Ощепков, Михаил Максимочкин, Илья Росляков, Роман Трофимов, Ильмир Хазетдинов, Петр Чаадаев, Александр Сардыко, а также Денис Корнилов и Алексей Ромашов, которые стали серебряными призёрами Континентального кубка.

К огромной радости собравшихся болельщиков в первый день соревнований из 49-ти участников лидировал Алексей Ромашов из Санкт-Петербурга, уступив знаменитому австрийскому спортсмену Вольфгангу Лойтцлю. В десятку лучших прыгунов вошли: Антон Калиниченко и Дмитрий Ипатов.

Очередной победой австрийского прыгуна Вольфганга Лойцтля и двойным серебром российской команды был отмечен второй день Континентального кубка по прыжкам на лыжах с трамплина. Три тысячи зрителей приветствовали победные прыжки летающих лыжников. Серебро на этот раз завоевал Денис Корнилов. Тройку призёров замкнул Карл Гейгер из Германии. А в первую «десятку» вошёл и Алексей Ромашов.

После церемонии награждения состоялась пресс-конференция по итогам прошедших соревнований.

Двукратный чемпион Континентального кубка Вольфганг Лойцтл выразил свое восхищение замечательным трамплином, и отметил, что в его первый приезд в Россию он признателен за теплый прием и очень рад, что выступил удачно.

Серебряный призёр первого дня соревнований Алексей Ромашов подчеркнул, что наконец-то в России можно полноценно тренироваться на спортивных комплексах такого уровня, а Денис Корнилов, также занявший вторую ступень пьедестала, добавил, что такого количества зрителей, как в Чайковском, порой не увидишь на этапах Континентального Кубка в европейских странах.

Обладатель бронзовой медали - австриец Стефан Хайбоек, рассказал, что в России он второй раз, но на комплексе в Чайковском впервые, и уже приятно удивлен увиденным: современный отель для спортсменов находится в непосредственной близости от трамплинов, организовано питание и техническое и медицинское обслуживание спортсменов, и все это является огромным плюсом. Ещё один бронзовый призёр Карл Гайгер из Германии, также отметил качественную организацию этапа Кубка и отличные трамплины.

По словам спортсменов, очень приятна была поддержка болельщиков. Полные трибуны приветливо встречали не только российских прыгунов, но и гостей из других стран. Сами зрители отметили, что теперь у них есть возможность наблюдать зрелищные спортивные соревнования не только по телевизору, но и «в живую» с комментариями специалистов.

«Данный комплекс - будущее прыжков с трамплина в России. Я уверен, что FIS с удовольствием будет включать Чайковские трамплины в календарь международных соревнований. «Снежинка» - это фантастическое сооружение», - подчеркнул Координатор Континентального Кубка по прыжкам на лыжах с трамлина Хорст Тильманн.

По итогам двух дней положительная оценка организации всех мероприятий была получена от членов Федерации России по прыжкам на лыжах с трамплина. Тренеры всех сборных команд подчеркнули уникальность трамплинов, их соответствие всем международным стандартам и отличную подготовку Чайковской территории к проведению соревнований. На комплексе установлено электронное оборудование, технически позволяющее сканировать прыжок спортсмена, для того, что бы в дальнейшем анализировать и вносить коррективы в процесс подготовки спортсменов.

Президент Федерации по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью Александр Уваров отметил высокий уровень организации прошедших соревнований:

- Чайковский комплекс станет визитной карточкой по прыжкам на лыжах с трамплина в стране. Чайковские и сочинские трамплины будут больше всего задействованы в тренировочном процессе нашей сборной к Олимпийским играм в Сочи. Скоро прыжковые трамплины откроются в Нижнем Тагиле, потом - в Санкт-Петербурге, Уфе, Нижнем Новгороде и на Сахалине. Надеемся, что именно это позволит нашей сборной рассчитывать на более высокие результаты в Олимпиаде, а главное наверстать отставание российских спортсменов в этих видах спорта. Хотелось бы заметить, что из-за отсутствия в России подобных трамплинных комплексов, 250 дней в году, прыгуны были вынуждены проводить за границей и оттачивать мастерство в центрах Германии, Австрии, Эстонии и Казахстана. Сейчас это стало возможно делать в России ближе к дому, что безусловно, сказывается на психологии всей команды.

Помимо этого, только на проведение нынешнего этапа Континентального кубка потрачено около 10 миллионов рублей. И это деньги, которые останутся в экономике города с населением около 100 тысяч человек, - подчеркнул Александр Уваров.

Напомним, в Чайковском организационный комитет по подготовке к Континентальному кубку возглавлял первый заместитель главы Чайковского муниципального района Александр Пойлов.

- В этот раз на международные соревнования приехали около 300 зрителей из других регионов России. Надеемся, что федеральный центр даст толчок к развитию экономики города. Бизнес ждет график соревнований на ближайшие месяцы и годы, и отталкиваясь от него будет вкладывать средства в строительство гостиниц и сферы услуг. Немало значимо, что Федеральный центр \"Снежинка\" уже позволил создать более 200 новых рабочих мест, а когда он заработает на полную мощность, их число удвоится, - заверил Александр Пойлов.

Подводя итоги соревнований организаторы отметили, что главное остались удовлетворены зрители и болельщики соревнований, которые положительно оценили организацию мероприятий. Как отмечают все участники, правильно была размещена информация о соревнованиях, которая звучала во всех источниках СМИ: радио, телевидение, газета, афиши, интернет. Был организован общественный транспорт позволяющий добраться до комплекса, а для личного транспорта была организована стоянка машин, от которой бесплатные автобусы довозили зрителей до места проведения соревнований. В перерывах между прыжками все желающие могли пообедать в организованных для этих целей точках питания, а также приобрести сувенирную продукцию города.

Популярное сегодня

Предприятие «Газпром трансгаз Чайковский» не забывает о маленьких горожанах в преддверии Нового года

Предприятие «Газпром трансгаз Чайковский» не забывает о маленьких горожанах в преддверии Нового года

В Чайковском продолжается проектирование реконструкции очистных сооружений

В Чайковском продолжается проектирование реконструкции очистных сооружений

Первый муниципальный Чемпионат «Юный Мастер» прошел в детском саду Чайковского

Первый муниципальный Чемпионат «Юный Мастер» прошел в детском саду Чайковского

В Чайковском местный житель осужден на 6 лет за ложное сообщение о захвате заложников

В Чайковском местный житель осужден на 6 лет за ложное сообщение о захвате заложников

УФАС оштрафовало ПАО «Россети» за отключение мусоросортировочного комплекса в Чайковском

УФАС оштрафовало ПАО «Россети» за отключение мусоросортировочного комплекса в Чайковском

На лыжной трассе стадиона "Центральный" прошел завершающий этап спартакиады ветеранов спорта "Старшее поколение".

На лыжной трассе стадиона "Центральный" прошел завершающий этап спартакиады ветеранов спорта "Старшее поколение".

Ученики Кванториума побывали на профориентационной экскурсионной программе в Перми

Ученики Кванториума побывали на профориентационной экскурсионной программе в Перми

Чайковские дошкольники познакомились с рабочими профессиями

Чайковские дошкольники познакомились с рабочими профессиями

Дворец культуры стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив

Дворец культуры стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив

Комплекс трамплинов в Чайковском признан лучшим в мире