В Чайковском стартовала III зимняя спартакиада молодежи России 2016

2 марта на базе Федерального центра подготовки по зимним видам спорта «Снежинка» состоялось открытие III зимней спартакиады молодежи России 2016 по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью.

На соревнования собралось 14 команд из различных субъектов РФ: Башкортостана, Татарстана, Магаданской, Московской, Нижегородской, Челябинской, Кировской, Сахалинской, Свердловской областей, Краснодарского, Красноярского, Пермского краев, Москвы и Санкт-Петербурга.

Источник: chifk.ru Автор фото: Елена Малкова

г.Чайковский, 6 марта - DIXINEWS.

Более 80-ти юных спортсменов объединяет одна цель – победа в спорте. На протяжении 5 дней спортсмены покажут себя в личных соревнованиях «спринт», лыжной гонке «спринт» 5 км, командных соревнованиях на трамплине К-95, личных соревнованиях на трамплине К-65, лыжной гонке 3 км и т.д.

На открытии состоялась церемония поднятия флага III зимней спартакиады молодежи России. Этой чести удостоились спортсмены команды Пермского края: Кристина Белова, Иван Мехоношен, Юрий Филиппов и Глафира Носкова.

3 марта первые комплекты медалей были разыграны в прыжках с трамплина и лыжном двоеборье. На трамплинном комплексе прошли личные соревнования у спортсменов и спортсменок на трамплине К-95. А на лыжном биатлоном комплексе прошла лыжная гонка Гундерсена 5 км, в которой принимали участие юноши.

В прыжках с трамплина золотые медали у юношей и девушек завоевали представители Санкт-Петербурга Софья Тихонова и Сергей Пыжов. У двоеборцев лучшим стал Тигран Сурмалян из Нижнего Новгорода.

Прыжки на лыжах с трамплина среди девушек:

Первое место - Тихонова Софья, г. Санкт-Петербург, СПб ГАУ «ЦП», СПБ ГБОУ СПО «КОР №1»;
Второе место - Каблукова Ксения, Пермский край, г. Чайковский, КГАОУ ДО «СДЮШОР Старт»;
Третье место - Яковлева Мария, г. Санкт-Петербург, СПб ГАУ «ЦП», СПБ ГБОУ СПО «КОР №1», ЦСКА.

Прыжки на лыжах с трамплина среди юношей:

Первое место - Пыжов Сергей, г. Санкт-Петербург, СПб ГАУ «ЦП», СПБ ГБОУ СПО «КОР №1», ЦСКА;
Второе место - Султангулов Артур, Московская область Минспорт МО, ГБУ МО «ЦОВС», ЦСКА;
Третье место - Сергеев Максим, Республика Татарстан, г. Лениногорск, ГАУ ЦСП МДМиС РТ, РДЮСШ по ЗВС «Барс» г. Казань.

Победители лыжного двоеборья:

Первое место - Сурмалян Тигран из Нижегородской области, ЦСП, УОР, МБУ ДО СДЮСШОР по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью;
Второе место - Иванов Виталий из Санкт-Петербурга, СПб ГАУ «ЦП», СПБ ГБОУ СПО «КОР №1»;
Третье место - Овсянников Александр из Московской области, Минспорт МО, ГБУ МО «ЦОВС».

Во второй день, 4 марта, на соревнованиях Спартакиады молодежи по прыжкам на лыжах с трамплина К-95 среди мужских команд золото досталось команде Московской области (374 очка). Золотой состав команды: Матавин Николай, Тигин Александр, Решетников Константин, Султангулов Артур. Серебро досталось команде Нижегородской области (357,5 очков). Состав команды: Джафаров Захир, Мигачев Максим, Товкес Никита, Шулаев Сергей. С небольшим отрывом на бронзовой позиции команда из Санкт-Петербурга (354,0 очка). Состав команды: Соткин Данил, Чижов Федор, Алламуратов Эркин, Пыжов Сергей. Команда Пермского края на шестой позиции (234,5 очка). В составе команды: Синицин Роман, Петров Константин, Вотинов Павел, Механошин Иван.

Среди женских команд результаты прыжков на лыжах с трамплина значительно отличаются от результатов мужских команд.
Первое место достойно заняли девушки из Санкт-Петербурга (186,5 очков): мастер спорта Яковлева Мария, мастер спорта международного класса Тихонова Софья. Второе место у команды Московской области (154,0 очка): кандидат в мастера спорта Жукова Анна, мастер спорта Кустова Александра. Хорошие результаты показала команда Пермского края (143,0 очка) – у них бронза. Бронзовый состав команды: кандидат в мастера спорта Носкова Глафира, кандидат в мастера спорта Каблукова Ксения.

У двоеборцев командные результаты после прыжков следующие.
Первое место – Санкт-Петербург (379,5 очков);
Второе место – Московская область (369,0 очков);
Третье место – Нижегородская область (329,5 очков).

После эстафеты 4х5 км командные результаты за первое и второе место не изменились. Борьба шла за третье место. Бронзовую победу одержала команда из Республики Татарстан, потеснив Нижегородскую область на четвертое место.

Популярное сегодня

В финале Континентального кубка в Чайковском выступят звезды мирового спорта