В минувшие выходные дни в пгт Марковском для сельских школьников прошли сельские спортивные игры.

Для участия заявились 11 команд, каждая из которых насчитывала от 20 до 30 школьников. В первый день соревновательного процесса школьники состязались в пяти дисциплинах.
Источник: Максим Танков Автор фото: Елена Малкова

г.Чайковский, 28 сентября - DIXINEWS.

Одновременно стартовали турниры по волейболу и стритболу. Шесть женских волейбольных команд играли на вылет. Уверенно, не оставляя сопернику ни единого шанса, по турнирной сетке продвигались вперед марковчане. Параллельно с ними к финалу подходила и фокинская команда. Казалось бы, в борьбе за первое место боролись сильнейшие. Однако счет фокинцев в партиях оставлял желать лучшего. Со счетом 2:0 победу одержала марковская команда. Третье место у спортсменов из Зипуново.

На стритбольной площадке во всю кипели финальные страсти. Среди девушек в упорной борьбе первое место завоевала команда из Букора. Компанию на пьедестале почета составили команды из Альняша и Марковского, занявшие второе и третье места соответственно. Среди юношей, как ни странно, «золото» взяли также букорские баскетболисты. «Серебро» и «бронзу» поделили команды Прикамского и Альняша.

Пока шла активная борьба на спортивных кортах, в тихой комнатке состязались умы – проходил шахматный турнир. Ввиду того, что в Букоре сильно развита шахматная школа, им не было равных. В личном и командном зачете букорские школьники поднялись на высшую ступень пьедестала почета.

Еще одной дисциплиной первого дня соревнований стало легкоатлетическое двоеборье, которое включало бег на 1000 метров и прыжки в длину с места. Состязания проходили в трех возрастных группах. В личном зачете самый лучший результат в прыжках показал Дмитрий Коровин из с. Фоки: он преодолел 2,54 м. Среди девушек отличилась Кристина Шадрина из Букора, прыгнув на 2,22 м. В беге проявили себя опять же Дмитрий Коровин и Елизавета Николаева из Марковского. По сумме зачетов первое общекомандное место в легкоатлетическом двоеборье присудили марковчанам, второе – фокинцам и третье место у букорской команды.

Второй день был не менее насыщенным. Чтобы взбодрить ребят, началось все с «веселых стартов», где самыми быстрыми и ловкими стали школьники села Букор. В волейболе среди юношей в полуфинале марковские ребята уступили команде из Уральского, тем самым отпрыгнув на третью строчку. В отчаянной борьбе волейболисты из Букора пытались выйти на первую позицию, однако мастерство владения мячом уральских ребят одержало верх. В двух партиях счет был со значительным разрывом.

Самым длительным по времени проведения соревнований стал настольные теннис, где игра шла по круговой системе: 10 команд и 90 встреч. В итоге абсолютным победителем стала команда из Вассят. Уступив хозяевам, третье место заняла фокинская команда.

В борьбе на меткость состав команды насчитывал четыре человека. У ребят было по три попытки. По сумме набранных очков определялся победитель. Всех больше набрали букорские школьники – 193 балла.

И на десерт для сельчан прошли соревнования по новой дисциплине – шведская эстафета. Она состояла из четырех этапов: первый – 800 м, второй – 400 м, третий – 200 м и последний этап – финишная «стометровка». Лучшее время показала фокинская команда, оставив позади две марковских.

По итогам двух дней соревнований титул абсолютного чемпиона заслуженно получили школьники из Букора. Серебряным призером стали хозяева. «Бронзу» завоевала команда из Вассят.

Сегодня в 14.00 в удмуртском обществе «Дэмэн» состоится праздничное мероприятие, посвященное Дню пожилого человека