В Чайковском обсудили вопросы платежей за ОДН

В администрации Чайковского городского поселения состоялась пресс-конференция с участием председателя комитета по инфраструктуре городского хозяйства Михаила Новосёлова по вопросам начисления платы за общедомовые нужды (ОДН).

Отвечая на вопросы, Михаил Александрович отметил особую актуальность и своевременность встречи с представителями СМИ.

Источник: dixinews.ru Автор фото: Константин Большаков

г.Чайковский, 27 ноября - DIXINEWS.

Напомним, с октября в квитанциях по квартплате появилась графа «общедомовые нужды».

У многих чайковцев до сих пор нет ясности по ряду ключевых вопросов, касающихся платы за коммунальные ресурсы, использованные на общедомовые нужды.

Как подчеркнул Михаил Новосёлов, самое большое заблуждение горожан – то, что проблема создана на местном уровне.

Порядок начисления и распределения ОДН утверждён на федеральном уровне. С 1 сентября текущего года вступили в силу новые правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утверждённые Постановлением Правительства Российской Федерации № 354 от 6 мая 2011 года. Местные ресурсоснабжающие организации только лишь выполняют федеральное законодательство. Отказаться от оплаты общедомовых нужд нельзя: за неоплату ОДН предусмотрена такая же ответственность по закону, как и за отсутствие платежей индивидуального потребления ресурсов в квартире.

Согласно этим правилам, начисления в квитанциях разделены на две составляющие по каждому виду коммунальных услуг: собственное потребление внутри квартиры и доля собственника в расходах на ОДН.

В статью платы за ОДН включены холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение.

Оплата услуг, используемых на ОДН, распределяется между собственниками пропорционально общей площади квартиры. Если в доме есть общедомовые и поквартирные приборы учёта, то расчёт произвести проще. Из показателя общего счётчика вычитается суммарный расход по всем квартирам, эта разница составит общедомовой расход. Он делится на всех плательщиков пропорционально занимаемой площади.

Если счётчиков нет – платежи, как и раньше, рассчитываются исходя из нормативов потребления.

Как отметил Михаил Новосёлов, проблематичнее вести подсчёт израсходованных ресурсов в тех домах, где часть потребителей счётчики установила, а часть – нет.

Необходимо конструктивно подойти к решению вопроса не только органам власти, но и самим жителям, став хозяевами своего подъезда, дома. Так, на сегодняшний день из 82 ТСЖ по четырём домам сумма ОДН приравнена к нулю.

Проблемы остаются с жильцами ветхих домов, так называемых, брусчаток. В этих домах даже не предусмотрены технические условия для установки счётчиков.

Со стороны городской администрации ведётся активная работа, направленная на решение данного вопроса. В частности, ведутся переговоры с ресурсоснабжающими организациями в плане пересмотра платежей, готовится обращение в органы законодательной власти Пермского края о возможности приостановления действия положений Постановления.

Популярное сегодня

В Чайковском прошли публичные слушания по бюджету на 2013 год