В Чайковском районе обсудили проблемы людей с ограниченными возможностями

Проблемные вопросы были вынесены на круглый стол «Чайковский район – территория соблюдения прав инвалидов».

Круглый стол объединил представителей власти и общественности для решения актуальных вопросов.

Источник: dixinews.ru Автор фото: Лидия Ломакина

г.Чайковский, 8 июня - DIXINEWS.

В работе круглого стола приняли участие первый заместитель главы Чайковского района Александр Пойлов, первый заместитель главы города Михаил Мерзляков, представители здравоохранения, социальных служб, пенсионного фонда.

На встрече обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются инвалиды в современном, динамично развивающемся мире, и работа власти по решению этих проблем.

Тема круглого стола «Чайковский район – территория соблюдения прав инвалидов» ярко отражала вопросы, которые были подняты участниками.

Александр Николаевич и Михаил Сергеевич, открывая заседание, рассказали о комплексе мероприятий, осуществляемых на Чайковской территории, в плане работы с инвалидами, чтобы жизнь людей с ограниченными возможностями была комфортной и благополучной, а также о ближайших планах этого направления.

Участниками встречи были затронуты волнующие темы, одна из которых - реализация прав инвалидов 1,2 группы на внеочередное обслуживание в учреждениях здравоохранения и ПФР.

Заместитель Управления здравоохранения Чайковского района Александр Кожевников отметил, что обслуживание пациентов осуществляется в соответствии с законодательством, где конкретно указаны категории лиц, имеющих право на внеочередное обслуживание. К сожалению, инвалиды 1,2 группы в этот список не входят. Тем не менее, в городской поликлинике №1 есть ежедневная возможность предварительной записи к врачам-специалистам, позволяющей миновать очереди, и инвалиды в полной мере имеют право пользоваться этой услугой.

Что касается внеочередного обслуживания людей с ограниченными возможностями в учреждении ПФР, то руководитель Управления пенсионного фонда России в Чайковском Владимир Гусев обратил внимание участников круглого стола на тот факт, что законодательство не ставит приоритеты между пенсионерами и инвалидами, все обслуживаются в единой очереди. Владимир Иванович напомнил, что помимо специалистов ПФР, он сам ведёт приём посетителей, инвалиды вполне могут обратиться с интересующими их вопросами.

О работе БМСЭ с индивидуальными программами реабилитации выступила руководитель Бюро Светлана Венкова, сообщившая присутствующим, что в Чайковском Бюро, деятельность которого заключается в формировании, контроле и коррекции индивидуальных программ реабилитации инвалидов, работает врач-реабилитолог и три врача-специалиста, основываясь на нормативных актах.

В ходе обсуждения данного вопроса был выявлен ряд проблем, с которыми сталкиваются инвалиды: неудобства в обследовании, доступность обслуживания БМСЭ, неудобная комплектация предоставляемого оборудования, в частности инвалидных колясок.

Александр Пойлов, резюмируя данный вопрос, отметил, что это проблема не только Чайковского района, а всех регионов. Администрацией ЧМР данные вопросы взяты на контроль с последующим выходом с ними на уровень Правительства Пермского края.

Ещё один из актуальных вопросов, обсуждаемых на встрече, это трудоустройство людей с инвалидностью. Ведущий эксперт чайковского ЦЗН Ольга Шарина подчеркнула в своём выступлении, что в данном направлении ведётся активная и плодотворная работа. Так, в 2012 году в Центр занятости обратился 131 инвалид, 56 человек были трудоустроены. С начала текущего года за помощью в поиске работы обратилось 72 человека, 27 из которых на сегодняшний день также трудоустроены. Работа по созданию рабочих мест для людей с инвалидностью ведётся в ежедневном режиме.

Вопрос обеспечения инвалидов сертификатами на реабилитацию в условиях временного и дневного пребывания осветила заместитель начальника ТУ Минсоцразвития Пермского края по Чайковскому району Ирина Макурова.

Ирина Александровна отметила, что согласно законодательству, на реабилитацию с дневным пребыванием имеют право инвалиды 1,2 группы с ограничением передвижения 1 степени, с временным пребыванием, включающем в себя питание, имеют право инвалиды 1,2 степени с ограничением передвижения 2 и 3 степени. Кроме того, установлена периодичность реабилитации для разных возрастных групп от одного до двух раз в год. На сегодняшний день в очереди на реабилитацию стоит 40 детей и 459 инвалидов в возрасте старше 44 лет. Вопрос решается по мере поступления финансирования.

Подводя итоги встречи, Александр Пойлов и Михаил Мерзляков взяли под личный контроль все нерешённые вопросы и выразили надежду, что этот круглый стол станет хорошим заделом дальнейшей плодотворной работы власти и общественных организаций инвалидов.

Делегация из Чайковского посетила город-побратим Нойштрелиц