В Пермском крае отправили в отставку главу Фокинского сельского поселения

Решение о досрочном прекращении Светланой Стариковой её полномочий было принято Советом депутатов Фокинского сельского поселения.

Светлана Михайловна Старикова вступила в должность главы Фокинского сельского поселения в октябре 2013 года.

Светлана Михайловна Старикова экс-глава Фокинского сельского поселения ЧМР. Источник: sfoki.ru Автор фото: Елена Малкова

г.Чайковский, 17 мая - DIXINEWS.

По мнению Совета депутатов, её деятельность в качестве руководителя сельской территории оставляет желать лучшего. За это время претензий со стороны парламентариев накопилось немало, о чём свидетельствуют их оценки по итогам работы сельской администрации. «Неудовлетворительно» - именно так Совет депутатов оценил работу Светланы Стариковой, как за 2014-ый год, так и за 2015-ый.

После последнего отчёта главы Фокинского сельского поселения о деятельности за 2015-ый год, когда она получила «неуд», группа депутатов инициировала отставку главы. Соответствующее обращение, в котором парламентарии указывают на неисполнение главой поселения своих непосредственных обязанностей, было направлено в Совет депутатов.

В документе акцентировано внимание на неисполнении главой шести решений, принятых Советом депутатов. Кроме того, депутаты обеспокоены тем, что в 2015 году в сравнении с прошлым годом по казённому унитарному предприятию муниципальное образование «Фокинское сельское поселение» увеличилась дебиторская и кредиторская задолженности. Статистика показывает, что предприятие на сегодняшний день является убыточным, и ситуация с каждым днём только обостряется.

Депутаты также считают, что под руководством Светланы Стариковой в поселении не решаются вопросы жилищно-коммунального хозяйства, муниципальное образование не участвует в инвестиционных проектах, не были освоены средства дорожного фонда при том, что дороги находятся в неудовлетворительном состоянии. В обращении указано на отсутствие контроля со стороны администрации за ведением реестра муниципального имущества, неисполнение плана мероприятий по устранению нарушений, выявленных Контрольно-счётной палатой. По мнению депутатов, бесконтрольно осуществляет свою деятельность и МАУК «Фокинский культурно-спортивный центр», в период работы главы Светланы Стариковой наблюдается постоянная смена кадрового состава.

На основании всех этих фактов, указанных в обращении, депутаты вышли с инициативой об удалении главы Фокинского сельского поселения в отставку.

Решение одобрить инициативу было принято 11 мая в ходе заседания Совета депутатов. За отставку главы поселения проголосовали 8 депутатов, один – против, один депутат отсутствовал. Таким образом, решением Совета депутатов Светлана Старикова была отстранена от занимаемой должности. Исполняющим обязанности главы Фокинского сельского поселения назначен её заместитель Александр Колобов. Решение вступит в законную силу со дня его официального опубликования в муниципальной газете.

Популярное сегодня

Новый скандал в мэрии: Пермский краевой суд отменил решение о сносе здания речного вокзала