Жителей Чайковского приглашают на «Этническую радугу»

Во вторник, 7 декабря, в чайковском Центре ремёсел состоится открытие выставки «Этническая радуга Чайковского Прикамья».

Жителей Чайковского приглашают на «Этническую радугу»
Выставка. Источник: vk.com›centr_remesel_chaik Автор фото: Центр ремёсел.

г. Чайковский, 6 декабря - DIXINEWS.

Очень часто мы даже не знаем: кто мы? Откуда мы? Кто наши соседи? Удмурты? Татары? Башкиры? Чуваши? Только разобравшись немного в жизни соседа, поймешь кто ты. Потому что любой народ – это всегда отличия от народа другого. А соседние народы – это мозаика вкусов, пристрастий, ремесел, обрядов, древних знаний.

В рамках празднования Дня рождения Пермского края, в Центре ремёсел открывается выставка «Этническая радуга Чайковского Прикамья».

Это яркая, многогранная и, безусловно, многофункциональный выставка. Она  раскрывает забытые страницы истории заселения, национальной культуры и религии русских, удмуртов, татар, башкир, чувашей, марийцев и других народов, проживающих на территории ЧГО.

Впервые, выставка в Центре ремёсел представлена в необычном формате. Это деревянные матрёшки, выточенные мастером - плетельщиком из Фокинского СДК Леонидом Алексеевичем Тюкаловым, расписанные, художником Вероникой Гагариной, с особенностями неповторимой культуры, обычаями и традициями, составляющими их особенный, а потому уникальный колорит, бережно хранимый представителями разных национальностей.

Чайковский городской округ, находящийся на границе с Удмуртией, Башкирией, Татарией является полиэтничным районом, где кроме русского старожильческого проживают татары, башкиры, удмурты, чуваши, немцы, армяне, цыгане и другие народы. Всего более 40 национальностей, которые на протяжении многих веков живут в мире и согласии.


Популярное сегодня

В Чайковском состоится авторская выставка традиционной народной игрушки