В Чайковской ЦГБ появился новый аппарат для гемодиализа

Стационарный аппарат для гемодиализа фирмы «GAMBRO» установлен в отделении реанимации.
В Чайковской ЦГБ появился новый аппарат для гемодиализа
Аппарат «искусственная почка». Источник: ГБУЗ ПК "Чайковская ЦГБ". Автор фото: Елена Малкова

г. Чайковский, 10 сентября - DIXINEWS.

Подобные приборы на территории больницы работают уже давно - в отделении гемодиализа. Отделение занимается исключительно хроническими пациентами с неизлечимой патологией почек, которым показана пожизненная терапия данного вида и не берёт экстренных пациентов. Это не их профиль, отмечают в больнице. Поэтому раньше, если в реанимацию поступали пациенты с необходимостью проведения процедуры на аппарате «искусственной почки», то их по возможности, если они транспортабельные, срочно отправляли в Пермь. На это уходило время, очень нужное для восстановления экстренных больных.

Сейчас, с установкой этого аппарата врачи-реаниматологи могут самостоятельно и быстро проводить необходимые процедуры. Аппарат уже применяется в работе. Он работает хорошо, без сбоев. В течение четырёх максимум восьми часов через особую мембрану кровь очищается от токсичных продуктов обмена веществ, которые накапливаются в организме, когда «отказывают» почки. Это случается по разным причинам – вследствие отравлений, кровотечений, травм.

Специалисты отмечают, что прибор «искусственная почка» нередко используются в паре с аппаратом искусственной вентиляции лёгких, за последние месяцы количество аппаратов ИВЛ значительно увеличилось, в отделении реанимации установлено 5 новых приборов.

Популярное сегодня

В Прикамье выявлен новый случай заболевания коронавирусом